:
Главная Блог Как удаляют коренной зуб

Как удаляют коренной зуб

В практике стоматологической хирургии одной из наиболее распространенных процедур является удаление коренных зубов. В большинстве случаев врачам удается спасти зуб во время терапии, но бывают случаи, когда этого сделать невозможно, так как это может нанести вред здоровью и послужить причиной развития разного рода инфекций.

При необходимости стоматологического вмешательства и хирургии, не стоит бояться. Квалифицированные доктора удаляют коренной зуб без боли и осложнений. Убедиться в реальности этого можно, ознакомившись с этапами проведения таких операций. В основном все будет зависеть от сложности состояния и расположения больного зуба. Сама подготовка к экстракции не займет много времени.

Мы приглашаем всех посетить нашу клинику «DinStom» в случае, когда понадобилось удаление зуба. Наши стоматологи работают с применением современных технологий и инструментов. Многолетний опыт наших врачей послужит залогом успешного прохождения операции.

В каких случаях необходимо удаление зуба

К экстракции зубов стоматологи прибегают в крайних случаях. Стоит помнить, что это радикальный способ лечения. Однако такое вмешательство поможет не допустить дальнейшего развития заражения или заболевания. Зубы удаляют с корнями, поэтому это довольно неприятная процедура. Но во время самой операции пациенты обычно ничего не ощущают благодаря проведенной анестезии.

Показания к удалению зубной единицы:

  • Последняя стадия пародонтита, из-за которой сильно увеличилась подвижность зуба;
  • Серьезная травма зуба;
  • Появление кистозного новообразования, которое невозможно удалить изолированно;
  • Разрушение или разлом коронки зуба;
  • Сильное воспаление тканей или кости челюсти.

Существуют и другие причины экстракции зубов. В любом случае стоит проконсультироваться с врачом. Таким образом вы сможете узнать о наличии противопоказаний. Процедуры такого рода должны проводиться только специалистами.

Можно ли избежать удаления

Многие люди попросту бояться проводить операцию по экстракции коренного зуба, потому что их пугает любое вмешательство. Однако все-таки стоит прислушиваться к советам и указаниям лечащего стоматолога. Иногда пациент может ходить с разрушенным зубом в течение нескольких лет. Такая ситуация может привести только к плачевным последствиям. Это может привести к гниению корневой системы и появлению неприятного запаха из полости рта.

Также у пациента могут наблюдаться осложнения другого рода. Например, в разрушенном зубе будут скапливаться инфекции, из-за которых состояние зуба может только ухудшиться. На краях разрушенного зуба будет скапливаться налет и может появиться зубной камень. В результате запускается процесс воспаления десны. Затем воспалению подвергается уже корневая система зуба. В таком случае операция будет неизбежной.

Лучше своевременно произвести удаление коренного зуба. Работающие в стоматологии «DinStom» специалисты проведут качественное лечение, после которого проблемы с зубами пропадут. Также после операции при необходимости врач назначит вам лекарственные препараты.

Как проходит удаление коренных зубов

Показания к хирургическому вмешательству подтверждаются детальным обследованием, в процессе которого проводится рентген и полноценный осмотр. Иногда процедура проводится в экстренном порядке. Зачастую это касается случаев, когда есть вероятность развития гнойной инфекции, либо если это перелом корня зуба, пародонтит 3-4 стадии или если сам зуб сильно поврежден. К другим причинам можно отнести появление воспаления или проведение ортопедической терапии.

Процедуру по удалению коренных зубов производят в несколько этапов:

  1. Введение анестезии в десну, которая обезболивает полость рта;
  2. Производится отслойка мягких тканей и связок, для предотвращения возможности разрыва тканей во рту;
  3. При необходимости производится фиксация альвеолярного отростка;
  4. Непосредственно экстракция зуба с корнем из челюсти;
  5. Проверка на наличие осколков после удаления;
  6. При необходимости используются средства для сворачивания крови или проводится наложение швов.

Современные стоматологические методы, применяющиеся в стоматологии DinStom, позволяют выполнить операцию удаления максимально безболезненно. Однако важно доверять манипуляцию только опытным специалистам. Хирургические процедуры можно осуществлять только в клиниках, имеющих разрешающую лицензию на данный вид процедур.

После осуществления всех манипуляций врач может назначить обезболивающий и антибактериальный препарат. После процедуры пациенту обязательно нужно следовать программе лечения и не нарушать график приемов у лечащего врача.

Методы удаления зубной единицы

Больные зубы часто встречающаяся проблема у пациентов стоматологии «DinStom». Многих обычно пугает сама процедура удаления, так как извлечение зубных корней из челюсти не является чем-то приятным. Однако в случае если вылечить нельзя, приходится прибегать к удалению коренного зуба.

Экстракция производится следующими методами:

  • Ампутация применяется при экстренном вмешательстве для удаления коренного зуба верхней челюсти. Данный процесс не занимает много времени: стоматолог достает щипцами корень зуба, после удаления появившаяся полость заполняется специальным составом;
  • Гемисекция используется на нижних молярах. Данный процесс может потребовать большего времени. После извлечения зубного корня стоматолог обычно выполняет пломбирование;
  • Цистэктомия применяется при наличии кистозных новообразований. Операция начинается с вскрывания верхнего участка десны. Затем врач иссекает кисту и заполняет образовавшуюся пустоту специальным медицинским составом.

Современная стоматология применяет различные способы экстракции коренных зубов. Определенно перед любым вмешательством нужно обратиться за консультацией стоматолога. Также после того, как корни зуба будут окончательно удалены, стоит периодически посещать лечащего врача, чтобы не допустить осложнения.

Вероятные осложнения

Удаление зубной единицы у каждого человека — довольно трудоемкий процесс. Многое будет зависеть от индивидуальных особенностей и строения челюстной системы. Особенности каждого пациента могут стать причиной плохого заживления тканей или появления инфекции в челюсти. Именно поэтому очень важно обратиться к профессионалу и выбрать квалифицированного врача.

Из-за некачественно проведенной операции может начаться инфицирование и дальнейший воспалительный процесс тканей десны зубов, расположенных рядом. Из-за ошибки врача воспаление у пациента может распространиться на обе челюсти. Также могут развиться пародонтоз или другие опасные заболевания. Иногда появляются сильные отеки или болезненность в полости рта. После удаления корней зуба стоит внимательно следить за состоянием ротовой полости и челюстной кости.

Дальнейшее заживление будет зависеть от особенностей строения челюстной системы пациента. Однако если корни были удалены не до конца, либо при удалении были допущены другие ошибки, вы можете столкнуться с различными осложнениями.

Последствия после удаления

После того как хирург закончит приём обычно пациенты спокойно возвращаются домой. Однако стоит помнить о том, что после такого вмешательства, нужно внимательно наблюдать за своим состоянием. При наличии любого рода жалоб лучше сразу записываться на прием к лечащему врачу. Когда удаляется корень зуба, происходит сильное вмешательство в обычное функционирование челюстной системы. У некоторых пациентов в течение нескольких дней могут оставаться сильные болезненные ощущения.

Также может сохраняться небольшой отек мягких тканей. Удаление зуба может привести к трудности открывания рта или появлению повышенной температуры. Обычно зубной корень извлекается достаточно просто, а само удаление не занимает много времени. Однако встречаются сложные случаи. Чем сложнее будет само удаление, тем возможно тяжелее будет заживление. У пациентов может быть устойчивое повышение температуры, кровоточивость в месте, откуда удалялся корень. 

Зубы одна из самых важных частей нашего тела. Поэтому не стоит пренебрегать их лечением. Также вас не должна останавливать первичная стоимость процедур или хирургической операции. стоит помнить о том, что при запущенном состоянии придется вложить в лечение гораздо больше средств.

Куда обратиться для удаления зуба

Если стоматолог сообщил вам о необходимости экстракции зубной единицы, то скорее всего он посоветует вам обратиться к хирургу из той же организации. Врачи клиники «DinStom» настоятельно рекомендуют обращаться за помощью только к профессионалам своего дела. Зубы — это не то на чем можно экономить. Не стоит ставить превыше всего стоимость лечения. В первую очередь стоит заботиться о своем здоровье и о будущем ваших зубов.

Сотрудники нашей клиники «DinStom» имеют большой опыт в работе с коренными зубами различной сложности. Они всегда качественно обследуют пациента перед процедурой, что позволяет гарантировать качественный результат без боли и осложнений.

Мы боремся за каждый зуб, поэтому всегда готовы оказать помощь всем, кому понадобилось удалить зубы, а цена на данную процедуру будет включать в себя все расходы вплоть до наложения швов. И самое главное — это то, что наши врачи гарантируют отсутствие осложнений.

Если вам необходимо удалить коренной зуб или зуб мудрости, обращайтесь к специалистам клиники «DinStom». Работающие у нас профессионалы проведут для вас консультацию, а также окажут качественные услуги. Мы работаем с применением новых технологий и современного оборудования.

Часто задаваемые вопросы

Сколько по времени удаляют коренные зубы?

Все будет зависеть от расположения зуба и серьезности проблемы. При простой операции хирург удалит зуб за 10-15 минут. В таком случае пациент обычно не сталкивается с осложнениями, а пространство, где находились зубные единицы быстро заживает. Однако существует сложный способ проведения операции. Операция сложного типа будет необходима при наличии осложнений. При удалении врач может потратить больше часа.

Можно ли вырвать коренной зуб?

Существуют определенные противопоказания к удалению коренных зубов. Например, в заключении врача могут быть следующие причины: заболевания сердечно-сосудистой системы, злокачественные опухоли и другие противопоказания. Осуществление процедуры по экстракции допускается после лечения некоторых заболеваний нервной системы или вирусных инфекций. Однако удаление коренного зуба является достаточно распространенной операцией в хирургической стоматологии.

Что происходит когда вырывают коренной зуб?

Процедура удаления зуба и его корней обычно не занимает много времени. После того как зубной корень извлекается, хирург зашивает поврежденную часть десны ротовой полости. Существуют несколько правил, которым стоит следовать после того как вам провели удаление коренного зуба. Например, если врач-стоматолог назначил вам лекарственные препараты, то их необходимо принимать согласно рецепту. После заживления обычно на место старого зуба устанавливают имплант.

Нужно ли вырывать коренной зуб?

Об этом вам может сказать только стоматолог. После приема вам возможно потребуется хирург, который проведет консультацию. При наличии разного рода жалоб или видимых проблем лучше сразу записывайтесь на прием к специалисту. Также вас не должна останавливать стоимость операции. Потому что при запущенных случаях пациентам приходится тратить больше средств на лечение зубов.