:
Главная Блог Как Лечат Кисту Зуба?

Как Лечат Кисту Зуба?

Полость рта — это среда, в которой протекают множество процессов и живут тысячи микроорганизмов. Не все из них несут пользу человеку.

Киста — это заболевание зубочелюстной системы, которое образовывается на корне зуба и сопровождается появлением воспалительного процесса в челюстной кости. В большинстве случаев десны страдают, если начался инфекционный процесс в области зубных тканей или они были травмированы. Через каналы корня зуба проникают микробы, которые провоцируют образование полости и, впоследствии, капсулы, содержащие мертвые клетки, в костной ткани. Таким образом организм пытается предотвратить проблему заражения всей системы жизнеобеспечения.

В этой статье мы рассказали о том, какие методы лечения кисты зуба существуют, а также ответили на интересующие клиентов вопросы. Чем быстрее вы обратитесь к врачу и приступите к лечению, тем легче и быстрее оно пройдет. Проверить зубы можно на приеме в стоматологии Dinstom.

Немного о кисте зуба

Обычно десна воспаляется из-за наличия другого стоматологического заболевания. Причины кисты могут быть разные, в том числе развитие периодонтита. Если вовремя не начать лечение новообразования у корня зуба, то есть риск потерять его. Другими осложнениями являются перелом нижней челюсти, образование злокачественной опухоли, гнойный абсцесс организма или сепсиса, ослабление иммунной системы.

Образовываемые капсулы с инфекционным содержимым имеют толстые стенки. Как капсулы, так и полости могут быть разных размеров. Если размеры новообразования не превышают 5 мм, то их называют гранулемами. В дальнейшем они могут дорасти до кист, диапазон размеров которых может быть от одного до нескольких сантиметров.

Существуют следующие симптомы кисты зуба:

  • Повышенная температура тела;
  • Воспаление костной ткани, мягких тканей десны, корневых каналов и корней зуба;
  • Образование свища;
  • Подвижность зубов;
  • Болевые ощущения при пережевывании пищи и реакция на перепады температур (холодное и горячее).

Если вы обнаружили у себя капсулу, то срочно запишитесь на прием к врачу в клинику Dinstom. Там вам подскажут состояние зуба, цел ли корень, образовалась ли полость и на какой стадии находится киста.

Терапевтическое лечение костной ткани

Если киста не превышает одного сантиметра, то ее удаление может быть произведено с помощью эндодонтического лечения.

Оно заключается в следующем:

  1. В обработке каналов. Здесь чистится поверхность зуба, проводится удаление гноя и зараженных тканей, а также избавление от жидкости в капсуле;
  2. Терапии. После обработки для удаления кисты закладывают специальное лекарство, которое уничтожает патологию. По прошествии нескольких дней делают рентгеновский снимок, на котором видно, уменьшилась киста или нет. Если нет, то препарат наносят повторно, а если да, то переходят к следующему этапу;
  3. Пломбировании каналов. На этом этапе происходит удаление заложенного лекарства, очищение и пломбирование зубных каналов;
  4. Восстановлении поверхности зуба. Зуб можно восстановить пломбой, коронкой или протезом. Чем больше разрушена единица, тем тяжелее будет ее восстановить.

В клинике Dinstom вам готовы оказать профессиональную помощь опытные специалисты. Если киста быстро развивается и имеет большие размеры, то прибегают к хирургии. Об этом расскажем далее.

Хирургическое вмешательство

Процесс удаления кисты может нести хирургический характер.

Среди техник по удалению кисты выделяют:

  1. Цистэктомию — киста удаляется без затрагивания прилежащих тканей. При необходимости может быть также удалена верхняя часть корня;
  2. Цистотомию — удаление кисты и близлежащей ткани, которая была поражена новообразованием;
  3. Гемисекцию — этот метод непопулярен, так как с его помощью нельзя избавиться от кисты, сохранив рабочее состояние зуба. Он подразумевает избавление от воспаления, зубного корня и коронки.

Самостоятельно подобрать лечение не получиться. Важно обратиться на специализированной помощью. Стоматолог обращает внимание не только на текущее состояние, но и на прошлые проблемы с зубами.

Лазерный метод лечения кисты зуба

Лазерное удаление кисты зуба является хорошей альтернативой традиционной хирургии. Есть группа преимуществ этого метода, с которыми стоит познакомиться каждому человеку, кто столкнулся с подобной проблемой.

На ряду с традиционным хирургическим или терапевтическим методом лечения кистозных образований зубов, появился новый, прогрессивный при помощи лазера. Он позволяет сделать процедуру безболезненной и не травмирует десну. При необходимости удалить кисту зуба, цена при использовании лазера значительно выше, но и эффект несравнимо лучше.

Важные преимущества лазерного лечения кистозного образования

Данное щадящее лечение позволит без страха и переживаний посетить врача даже тем пациентам, которые невероятно бояться боли.

Есть еще группа важных достоинств нового метода лечения заболевания:

  • Безболезненность, поскольку лазер не травмирует нервные окончания;
  • Исключение возможности осложнений в виде дальнейшего инфицирования;
  • Точечное воздействие, что позволяет проводить работу только с пораженным участком, а здоровые ткани при этом не затрагиваются;
  • Быстрое заживление раны, поскольку под воздействием лазерного луча не наносится сильных травм кровеносным сосудам;
  • Не возникает кровотечений благодаря тому, что луч закупоривает сосуды.

Лазерное излучение имеет антибактериальное воздействие, поэтому процедура проводиться без малейших рисков распространения инфекции или попадания в зуб других патогенных микроорганизмов из вне. И несмотря на то, что на лазерное удаление кисты зуба стоимость выше, чем на другие способы, этот метод позволяет экономить массу времени, и получить гарантию полного удаления и отсутствия осложнений.

Мнение врача-стоматолога стоматологии Династия 

Лазерное лечение помогает убрать кисту на любой стадии развития, при этом сохранить зуб. Помимо этого только таким образом можно бороться с заболеванием в случаях, когда пациента есть противопоказания к хирургии или терапии. Лазерное лечение не наносит вреда и является нетравматичным способом борьбы с новообразованиями.

Эта процедура осуществляется при помощи современного оборудования, которое можно встретить далеко не в каждой клинике. Поэтому мы приглашаем всех посетить нашу стоматологию, и убедиться, что диагноз «киста зуба» совсем не страшен.

При необходимости удалить кисту зуба, цена не меняется в зависимости от стадии развития заболевания. Актуальную стоимость процедуры в клинике Dinstom всегда можно увидеть на официальном сайте или узнать, позвонив по телефону. Теперь достаточно одного посещения стоматолога для того, чтобы полностью вылечить новообразование.

В общем о лечении

Таким образом, образование кист разного размера начинается после проникновения инфекционных микроорганизмов в костную ткань посредством корневых каналов. Лечение кисты зуба может иметь терапевтический или хирургический характер.

Стоит также выполнять профилактические меры против воспаления костных тканей. Сюда относится регулярно посещение врача (раз в полгода), правильный и регулярный уход за зубами, отслеживание здоровья носоглотки, поддержание уровня витаминов в организме.

Вылечить полость рта недорого и провести удаление кисты можно в стоматологии Dinstom, использующей современное оборудование. Мы используем разные методы, чтобы снять воспаление каналов и уменьшить новообразование в размерах. Лечение кисты зуба должно быть сделано вовремя, чтобы избежать негативного влияния на корневой канал и организм, в целом.

Часто задаваемые вопросы

Сколько длится лечение зубной кисты?

В зависимости от размера лечение кисты может длиться от часа. Иногда разобраться с зубом удается только после нескольких процедур. Процесс лечения может быть также растянут из-за стоматологических заболеваний в полости рта. Перед лечением кисты нужно вылечить коронки зубов, чтобы было легко добраться до корня.

Как вылечить воспаление челюстной кости?

Справиться с кистой можно разными методами. Если каналы корня не сильно задеты, то подойдет стандартный протокол лечения. Если же киста сильно увеличилась в размерах, а зубы стали менять свой внешний вид, то может потребоваться специальное хирургическое вмешательство.

Опасна ли киста зуба для жизни?

Зубу угрожает любое заболевание полости рта. Наличие и развитие инфекции может спровоцировать сепсис, который опасен для всего организма. При этом человеку угрожает смертельная опасность. Поэтому в независимости от степени распространения воспаления в корневых каналах, нужно от него избавляться.