:
Главная Блог Как Правильно Чистить зубы с Брекетами: Нюансы Ухода за Зубами

Как Правильно Чистить зубы с Брекетами: Нюансы Ухода за Зубами

Для исправления дефектов зубного ряда используется масса различных брекет – систем, но ортодонты обращают внимание на то, что в этот период очень важно правильно ухаживать за ротовой полостью и непосредственно корректирующей системой. И в момент, когда пациент решил поставить брекеты обязательно нужно внимательно послушать, как чистить зубы. Ведь правильная чистка полости рта позволит сохранить зубы здоровыми максимально долгое время. В современном мире мы все чаще встречаем людей с брекетами. И это неудивительно, ведь большинство из нас мечтает о красивой и здоровой улыбке.

Сделать ваши зубы ровными помогут брекет-системы. И чтобы установка и ношение данной конструкции не доставляло вам неудобств, важно знать все об уходе за брекетами.

Установить брекет-системы, а также выполнить процедуру лечения зубов вам помогут в клинике «Dinstom». Здесь работают квалифицированные специалисты, поэтому в качестве оказания услуг сомневаться не придется. 

Правила ухода за зубами в период ношения брекетов

Для начала важно приобрести группу средств по уходу за полостью рта с ортодонтическими аппаратами. В данном случае используется специальная зубная щетка, зубная нить, качественная зубная паста, а также различные ершики, помогающие извлечь остатки еды в трудно доступных местах.

Вооружившись этим арсеналом помощников в гигиене полости рта, стоит приступать непосредственно к чистке зубов.

Она проводится в несколько этапов:

  • зубную щетку и полость рта нужно смочить водой, и нанести на щетку зубную пасту;
  • далее щетку нужно ставить под углом к брекетам, чтобы она извлекала пищу и налет под их поверхностью;
  • чистить зубы нужно аккуратно круговыми движениями;
  • далее нужно промыть полость рта водой;
  • после все участки между зубами стоит очистить зубной нитью;
  • в случае, если еще остались частички еды или налета, нужно использовать специальные ершики, которые помогут их убрать.

После гигиенических процедур важно проверить, нет ли неприятных ощущений во рту, чтобы убедиться, что не нарушилась конструкция.

Владельцам брекет – систем важно помнить, что после ее установки нельзя забывать о гигиенических процедурах. Чистить зубы рекомендуется после каждого приема пищи, минимальное количество – 2 раза в день. И если нет возможность качественно очистить зубы после завтрака, обеда, ужина и перекусов, то нужно в такие моменты, как минимум хорошо прополоскать ротовую полость водой, и воспользоваться зубной нитью.

В нашей клинике «Dinstom» специалисты подробно расскажут, как ухаживать за зубами и брекет – системой. Также подскажут, какую лучше модель щетки приобрести, и какие дополнительные атрибуты помогут в гигиене ротовой полости. 

У нас не просто можно поставить брекеты, но еще и получить услуги профилактического осмотра, позволяющего контролировать состояние зубов в период коррекции. Также мы избавим вас от кариеса, поставим пломбу, установим коронки, виниры и т.д. Стоимость лечения можно будет узнать после диагностики. 

Чем чистят зубы с брекетами: качественный уход за полостью рта

Следить за состоянием своих зубов нас приучают с самого раннего детства. Если гигиена полости рта будет выполняться регулярно, это позволит сохранить ваши зубы без дырок и кариеса максимально долгий срок. Если пациент следит за гигиеной рта, его зубы будут оставаться здоровыми довольно продолжительное время. Однако при искривлении отдельного зуба или прикуса всей челюсти, тщательная чистка не исправит ситуацию. В данном случае активно используется установка брекетов.

К установленной брекет-системе необходимо отнестись серьезно. Чтобы ваша полость рта оставалась чистой, будет недостаточно простой зубной щетки.

В качестве ухода за зубами с брекетами используют следующее:

  • Специальная ортодонтическая щетка определенной формы. Особенностью такой щетки будет являться разная длина щетинок, что позволит вычищать остатки пищи из под брекетов. Перед началом очищения зубов, необходимо снять все снимающиеся элементы. Щетку обдать проточной водой и нанести на нее немного зубной пасты. Зубы и металлическую дугу следует очищать не торопясь, чтобы не навредить.
  • Монопучковая ортодонтическая зубная щетка. Она имеет удобную ручку, а на конце щетки не обычная щетина как на большинстве зубных щеток, а всего один пучок ворсинок. Пользуются данной щёткой следующим образом: аксессуаром проводят по поверхности брекетов и под дугой, после этого очищают внутреннюю поверхность челюсти (данной щеткой можно очистить каждый зуб). На такой уход за каждым зубом вы можете потратить не более 8 секунд. В завершении чистки выполняется очищение щеткой межзубного пространства.
  • Специальный ершик для чистки зубов с брекетами. Данный аксессуар активно используют для гигиены ротовой полости. Для его использования ершик под дугой и двигаясь сверху вниз устраняют остатки пищи. Каждый зуб следует чистить в течение 5-10 секунд.
  • Специальная нить (также ее название флосс). Чтобы почистить зубы, вам понадобиться не более 40 см такой нити. Чистка зубов будет происходить следующим образом: нить протягивают под дугой и размещают между зубами. Протягивая эту нить можно произвести чистку каждого зуба. При извлечении нити стоит быть особенно аккуратным, так как можно случайно повредить ваши брекеты.
  • Ирригатор. Это специальное небольшое оборудование, которое предназначено для чистки зубов с помощью резкого напора воды. Чистить зубы с брекетами с помощью ирригатора можно так: вы заполняете специальную емкость водой (либо подключаете прибор к водоснабжению). В идеале добавить немного ополаскиватель для полости рта. После установки нужной вам мощности можно приступать к чистке зубов. Благодаря применению ирригатора можно избавиться не только от остатков пищи и налета, но и от различных бактерий, в том числе и от зубного камня.
  • Полоскание полости рта. Как бы странным не показалось, но данный метод может иметь немалую эффективность по очищению зубов от пищи. Полоскать рот следует специальным средством, предназначенным для этой цели.

Как видите, чистить зубы с брекетами не так уж и сложно. Главное иметь в своем арсенале подходящие средства. Качественный уход позволит избежать воспаления слизистой и проблем с зубами. Продолжительность лечения значительно сократиться и вы сможете посещать клинику «Dinstom» только для профилактического осмотра.

Значимость профессиональной гигиены полости рта

При ношении брекетов чистить зубы становится не так просто, как при их отсутствии. На эмали зубов скапливаются бактерии и это приводит к различным воспалениям в полости рта. Даже если вы активно пользуетесь специальной зубной щеткой, ирригатором и другими аксессуарами из этой сферы, снять имеющийся налет с зубов будет нелегко. А из-за налета зубы подвергаются разрушению.

Со временем человек обнаруживает на поверхности своих зубов некие пятна. Без лечения эти пятна преобразуются в кариес. Чтобы предотвратить кариозный процесс, важно регулярно посещать стоматолога для осуществления профессиональной чистки. Во время данной процедуры врач покрывает эмаль специальным средством, которое становится синим на зубах, где есть налет. Таким образом можно обнаружить и устранить все вредные микроорганизмы и бактерии в зубов пациента.

В стоматологии «Dinstom» избавляются от налета несколькими способами. О них мы и поговорим далее.

Разновидности профессиональной чистки зубов

Гигиена полости рта является важнейшим процессом, который позволяет продлить здоровье вашим зубам и избежать их лечения. Очень важно очистить не только поверхность зубов, но и промежутки между ними.

Исходя из степени загрязнения ротовой полости используют следующие способы профессиональной чистки:

  • Чистка ультразвуковым аппаратом;
  • Чистка ирригатором с применением специального раствора;
  • Лазерная чистка;
  • Очищение полости рта химическими средствами.

Чистить зубы с брекетами или без них можно многими способами. Зачастую профессионалы используют комплексную чистку зубов. Первым делом используют специальный раствор, чтобы снять имеющийся налет. Затем применяют лазер или ультразвук. Данный способ позволяет устранить сложные отложения. После этого специалист может выполнить реминералицазию или полировку поверхности зубов, чтобы ваша эмаль имела более привлекательный вид.

Регулярное очищение зубов позволит избежать лечения кариеса и других проблем с полостью рта.

Что нельзя делать при ношении брекетов

Если вы носите брекет-систему, важно понимать, что с такими конструкциями придется ввести в вашу жизнь некоторые ограничения. Чтобы очистить поверхность зубов, пациенты могут использовать различные средства. Однако существуют и такие, которые использовать при ношении брекетов запрещено.

Не рекомендуют использовать следующие предметы:

  • Зубочистку. Данный предмет имеет довольно острый конец, который может повредить поверхность эмали. Если вы используете зубочистку в период лечения, это может стать причиной разрывов лигатур. Во время чистки кончик палочки может отложиться, что приведет к ее застреванию в зубах.
  • Жевательную резинку. Если она попадет в промежутки между брекет-системой и вашими зубами, убрать ее будет очень сложно. Даже если вы не носите брекеты, полностью очистить ротовую полость с помощью жевательной резинки будет невозможно.
  • Процедуру отбеливания. Брекет-систему крепят к зубам при помощи специального клея, куда не сможет проникнуть ни одна отбеливающая паста. Если вы все же пошли на такую процедуру, то после снятия брекетов на ваших зубных рядах останутся заметные следы.
  • Электрическую зубную щетку. Такая щетка отлично чистит поверхность зубов, однако при носке брекетов очищение такой щеткой может быть опасным.

Также во время лечения прикуса брекетами не следует употреблять твердую и липнущую пищу. Рекомендуется ограничить потребление сладостей, а воды пить побольше. Обратите внимание, что избежать окрашивания скобы брекетов позволит исключение из своего рациона крепкого кофе, чая, свеклы и других окрашивающих продуктов.

Чтобы результат лечения брекетами оправдал ваши ожидания, следует регулярно посещать стоматолога в клинике «Dinstom».

Часто задаваемые вопросы

На что стоит обратить внимание во время чистки зубов с брекетами?

Чтобы ваши зубы после установки брекетов имели здоровый вид, важно правильно за ними ухаживать. Во время гигиены стоит помнить о последовательности ваших действий. Весь процесс качественной чистки занимает около 30 минут. Сама чистка должна выполняться специальной щеткой, стандартная здесь не подойдет. Очищение зубов с брекетами должно осуществляться после каждого приема пищи. Если щетка под рукой отсутствует, можно ограничиться полосканием. Однако по возвращению домой тщательно почистите зубы не только на поверхности, но и в промежутках.

Как выполняют чистку зубов при носке брекет-системы?

К установленной брекет-системе следует относиться серьезно. В брекетах могут застревать кусочки пищи, поэтому после любого приема пищи, важно провести чистку. Чтобы почистить зубы вам понадобится специальная зубная щетка. Для устранения загрязнений под дугой следует использовать зубной ершик. Далее процесс очищения продолжается с помощью ирригатора. В конце процедуры рекомендуется использовать ополаскиватель. Для эффективного очищения полощут рот несколько раз.

Как часто необходима чистка зубов с брекетами?

Ношение брекетов является вынужденной мерой для исправления прикуса. Носят их в среднем от 1 до 3 лет. Чтобы эмаль зубов оставалась чистой и в самих брекетах не скапливались бактерии и остатки пищи, следует проводить гигиену полости рта. Чистить зубы с брекетами необходимо после каждого приема пищи. Даже если вы съели одно печенье, рекомендуется как можно скорее выполнить очистительную процедуру.

Какие продукты не рекомендуют есть при ношении брекетов?

При лечении прикуса важно исключить все те продукты, которые могут окрасить пластины. А именно чай, кофе, свеклу, ягоды, красное вино и т.д. Также не стоит употреблять в пищу твердые и липнущие продукты. К ним относят сырую морковку, орехи, снэки и др. Если вам хочется моркови или другой твердой пищи, ее можно предварительно измельчить.

Цены на услуги
Консультация врача-ортодонта.
2000 руб.
60 минут
Включает в себя: осмотр, фотопротокол, анализ компьютерной томографии и/или других видов дополнительных исследований с помощью нейросети Diagnocat, составление поэтапного плана лечения.
Металлическая брекет-система H4 OC Orthodontics на один зубной ряд.
75000 руб.
Керамическая брекет-система (Clarity ЗМ Unitek, Pitts 21 Clear) на один зубной ряд.
87000 руб.
Сапфировая брекет-система Inspire Ice Ormco на один зубной ряд.
91000 руб.
Ортодоническое лечение с применением системы элайнеров FlexiLigner.
70000 руб.