:
Главная Блог Удаление части зуба

Удаление части зуба

В современном мире при возникновении серьезных проблем с зубом можно удалить не весь зуб, а только его часть. Сделать это можно хирургическим путем в стоматологии. Каждый из вас должен познакомиться с проведением данной процедуры и в каких случаях ее можно осуществить. В случаях, когда терапия зуба не дает тех позитивных результатов, которые ожидаются, применяется хирургия зуба. Иногда стоматолог может удалять одну из его пораженных частей для сохранения остальной, здоровой части зуба.

Корень зуба или его нервы при необходимости могут быть устранены, однако при этом сам частично пораженный зуб остается практически целым.

В клинике Dinstom при возникшей необходимости частичного удаления зубов, стоимость этой операции будет включать и необходимые расходы на пломбу и само пломбирование. По итогу работы наших специалистов пациент выходит с красивым, обновленным и здоровым зубом, способным, как и раньше, полноценно и непринужденно выполнять свои основные функции.

Показания к удалению части зуба

Если не посещать стоматологов и не обращаться вовремя за стоматологической помощью, то может появиться нагноение внутри зуба или внутри его корня, которые сопровождаются болью и вообще мало приятны. Например, при лечении такого заболевания как пульпит зачастую приходить удалить нерв зуба.

Причиной удаления части зуба может послужить кариес, механическое повреждение поверхности зубов, а также случаи, когда во внутренних тканях зубочелюстной системы происходит образование воспалительного процесса. Этот процесс проводится и в тех ситуациях, когда опухает десна, разрушается корень, при этом пациент ощущает довольно сильную боль. Чтобы инфекция не перешла на челюстные кости, проводится резекция корня.

Врачи клиники Dinstom считают, что удаление корня зуба или его верхушки позволяет сохранить основную поверхность зубного материала, что позволяет не использовать импланты. Поэтому не стоит медлить, если чувствуете боль в зубах, может быть, получится сохранить больной зуб. Если же оттягивать поход к стоматологу, то из-за распространении инфекции, возможно, потребуется процедура удаления зуба целиком, или это уже будет сложное удаление зуба.

Врачи стоматологии Dinstom заботятся о благополучии пациентов. Поэтому нами были разработаны специальные способы, которые позволяют сохранить зуб или его основную часть, даже в тех случаях, когда требуется хирургическое вмешательство. В этих случаях бывает достаточно удаления только корня или только коронковой части.

Удаление корня зуба: подготовка

Когда говорят о необходимости резекции зуба, то чаще всего имеется в виду удаление корня. В некоторых случаях это сложное удаление, даже может быть сложнее, чем удаление зуба полностью.

Процесс подготовки к удалению корней включает в себя следующие этапы:

  • Сначала врач проводит тщательный осмотр полости рта пациента, в том числе и слизистой оболочки, и десен.
  • Врач диагностирует состояние зубов, при необходимости направляет на дополнительные исследования, например, на рентген.
  • Проводится очищение полости рта, лечение тех заболеваний, для устранения которых не требуется операция, например, лечение кариеса.

Во время подготовительного периода врач-стоматолог должен оценить, насколько безопасно проводить удаление корня, взвесить все за и против, проверить пациента на противопоказания к проведению процедуры. Только после этого стоматолог выбирает подходящий вариант для выполнения операции.

Таким образом, подготовка к удалению корня является не менее важным, чем само удаление. Перед проведением оперативного вмешательства необходимо убедиться, что нет противопоказаний, и решить более мелкие проблемы ротовой полости.

Как происходит удаление части зуба

Операция по удалению элемента зубного материала проводится в соответствии с четко определенными этапами. Так как наиболее сложное удаление — это удаление зуба в области корня, мы подробнее расскажем об этом процессе.

Основные этапы резекции зубного материала:

  • Использование анестезии для обезболивания;
  • Когда начинается действие анестезии, врач проводит манипуляции по отделению десны и мягких тканей от зубного материала;
  • Когда врач отделил десну, он в большинстве случаев для удаления корней разрезает десну, чтобы облегчить доступ к корню;
  • Если корень врос в кости, то с помощью специальных инструментов стоматологи удаляют костную ткань в месте соприкосновения с корнем;
  • Используя специальные инструменты, врач проводит удаление необходимой части. При удалении важно, чтобы все манипуляции проводились без повреждения здоровых частей;
  • После этого от врача требуется обработать антисептиком ткани и лунки и при необходимости зашить десну, чтобы не вызвать осложнения.

Если удалялась коронка (верхняя поверхность зуба), то после того, как осуществится процесс заживления десны и ткани, можно будет поставить коронку, если была удалена существенная часть. Искусственные коронки нужны для того, чтобы остальной зубной ряд остался без изменений, то есть чтобы не изменился прикус.

Особенности удаления зуба мудрости

Стоит отметить, что удаление элемента зуба мудрости или удаление его целиком — это наиболее сложное удаление. Связано это с тем, что зубы мудрости нередко растут не так, как остальные зубы, и до них тяжелее добраться. Из-за того, что зубы мудрости имеют сложное положение, многие пациенты боятся применение этой процедуры, однако пациенты могут быть спокойны, в случае, когда этим делом занимаются профессионалы.

Перед проведением подобной операции в клинике Dinstom от врача требуется обязательная диагностика корня, что осуществляется при помощи рентгеновских снимков. Для врача важно оценить, как располагаются корни, чтобы после он мог подобрать нужную процедуру резекции зубной ткани.

Что делать после удаления зуба или его части

Удаление зуба или его части (например, корней) требует важных действий как от врача, так и от пациента, чтобы облегчить его состояние после проведения операции. От стоматолога требуется следить, чтобы не возникали осложнения. Если возникают осложнения, врач должен сказать об этом пациенту и быстро отреагировать и устранить их. Пациенты тоже должны позаботиться о своем здоровье.

Пациенту же требуется во время реабилитационного периода выполнить следующее:

  • В месте удаления держать специальный тампон в течение некоторого времени (от 15 минут до получаса);
  • Не чистить зубы в течение суток;
  • Не есть горячее и острое в течение нескольких часов после того, как был проведен процесс.

Если пациенты выполнят все действия правильно, то процесс данной операции пройдет гладко и не вызовет осложнений. Пациенты должны знать, что лучше вовремя обращаться к стоматологам клиники Dinstom, чтобы обойтись вообще без удаления или удалить зуб не полностью.

Почему удаление части зуба стоит доверить стоматологии Dinstom

Наши пациенты довольны качеством оказываемых услуг в клинике Dinstom. На то есть ряд причин. У нашей клиники есть особенности, которые выделяют и наши пациенты, и наши сотрудники. Все пациенты остаются довольны после того, как мы помогаем им решить их стоматологическую проблему, а все сотрудники рады работать у нас.

Преимущества клиники Dinstom:

  • Пациенты остаются довольны нашими услугами, о чем свидетельствуют положительные отзывы;
  • У нас работают только квалифицированные специалисты, которые регулярно подтверждают свой профессионализм;
  • Мы используем новейшие инструменты, которые позволяют сделать процесс максимально комфортным, даже в случае, когда нужно удалить корень или коронку зуба;
  • При возможности сохранить зуб мы его сохраним полностью;
  • Мы используем качественную анестезию, благодаря чему пациенты во время операции ничего не чувствуют;
  • У нас оптимальные цены, что отмечали многие наши пациенты;
  • Записаться на прием можно онлайн;
  • У нас нет очередей, пациенты приходят к назначенному времени.

Если вам нужна процедура резекции зуба, если есть показания для этого, то рекомендуем вам обращаться в стоматологию Dinstom, как это делают и многие другие пациенты. Мы уверены, что вы останетесь довольны качеством наших услуг и убедитесь в том, что посещение стоматолога может быть комфортным.

Часто задаваемые вопросы

Как удаляют часть корня зуба?

Корни зубов и их элементы удаляются в несколько этапов. Сначала проводится диагностика ротовой полости, обязательно снимок корня. Если нет противопоказаний, врач вводит местную анестезию, разрезает десну и удаляет корень или его элемент.

Как долго заживает рана после разреза десны?

После разреза десны срок заживления может отличаться у разных пациенты. Есть пациенты, у которых частичное заживление десны происходит за неделю, есть пациенты, у которых десна заживает за 2 недели. Но восстановление лунки зуба до изначального состояния занимает не менее 3 недель.

Можно ли удалить часть корня зуба?

Если есть показания для удаления, то да, в этом случае врач-стоматолог может сохранить здоровый корень при удалении тех частей корня, которые не подлежат восстановлению. Принципиального отличия у этих операций нет.

Какой самый сложный зуб для удаления?

Сложнее всего удалять зубы мудрости. Они находятся в конце зубного ряда и нередко растут неправильно по отношению к остальным зубам. Такое положение обуславливает возможные сложности при удалении таких зубов полностью или частично.