:
Главная Блог Как пломбируют зубы

Как пломбируют зубы

Пломбирование зуба не должно вызывать тревоги. Знание того, как это происходит в современных стоматологиях, позволит избавиться от страха и получить уверенность в результате.

Лечение незначительного кариозного образования на зубах или серьезного заболевания включает в себя пломбирование. Данный этап является завершающим. От качества его проведения и используемых материалов зависит не только итог лечения, но и срок службы самой пломбы и зуба. Поэтому пломбирование зубов должно осуществляться только опытными профессионалами.

Качество современных пломбировочных материалов, которые используют стоматологи клиники «Dinstom» позволяет визуально приблизить новый фрагмент зуба к натуральному цвету, поэтому красота улыбки после лечения не страдает.

Как проходит установка зубной пломбы

Сейчас уже в далеком прошлом использование грубого, внешне непохожего на зубную эмаль, материала. Разнообразие вариантов позволяет добиться надежного лечения любого вида повреждения зуба без потери эстетической привлекательности улыбки. Для запечатывания зуба в процессе пломбирования используют временные пломбы, которые потом сменяют на постоянные.

Процесс пломбирования зуба включает в себя следующие этапы:

  • Удаляется пораженный участок тканей зуба;
  • Проводится чистка окружающих тканей;
  • Накладывается пломба;
  • При необходимости корректируется поверхность.

Все эти этапы опытный врач стоматологии «Dinstom» осуществит очень быстро, не оставив ни малейшего шанса патогенным микроорганизмам вновь попасть во внутренние ткани пострадавшего зуба. После приема пациент будет гарантировано доволен результатом.

Когда нужно делать пломбирование зубов?

В нашу клинику «Dinstom» часто поступают обращения от пациентов: они просят поставить пломбу на зуб. Давайте подробнее рассмотрим ситуации, при которых необходимо пломбирование зубов.

К установке пломб стоматолог прибегает в следующих случаях:

  1. Кариес на поверхности эмали зуба или под ней. При наличии кариеса пораженный участок зуба удаляется, а на появившееся место ставится пломба;
  2. Процесс реставрации поврежденного зуба. Сколы эмали и трещины в зубе могут стать причиной для установки пломбы.

Не стоит бояться идти к стоматологу в случае необходимости установки пломбы. Современные методы обезболивания, инновационное оборудование и масса новых техник, позволяют провести установку пломб в стоматологии «Dinstom» совершенно безболезненно.

Пломбирование кариозной полости

Кариес — самое распространенное заболевание зубов, процесс развития которого надо останавливать как можно раньше. Кариес приводит к уменьшению прочности зубов и последующему их разрушению. Пациенты с кариесом на зубах часто обращаются в нашу стоматологию. К сожалению, в таком случае процесс восстановления уже никак не запустить. Единственный вариант решения — это пломбирование зубов.

Технологии реставрации зубов, которые применяются в нашей клинике, позволяют сохранить функции зубов, поряженных кариесом. Зуб, с установленной пломбой, сохранит прежнюю чувствительность, также сохраниться его начальная форма.

Помните, что при первых признаках кариеса в ротовой полости, вам стоит сразу записываться на прием стоматолога. В клинике «Dinstom» мы используем современные технологии и специальный материал для установления пломб.

Материалы для пломб

Существуют различные материалы, из которых делают пломбы. Выбор материала зависит от причин пломбирования. Например, для реставрации зубов или после удаления кариеса обычно используют стеклоиономерную пломбу. Это современный пломбировочный материал, который содержит много фтора и все чаще используется в современной стоматологии.

Также выбор можно сделать в пользу композитного материала, который состоит из синтетической смолы и кварцевого порошка. Такой материал сможет обеспечить прочность зуба на долгое время. Пломба из композитного материала применяется, когда проводится лечение зубов жевательной группы.

Иногда в зубы устанавливают разновидность композитных пломб — фотополимерные. Материалы, из которых изготовлены такие пломбы, твердеют под воздействием ультрафиолетового света. Такая пломба является самой востребованной на сегодняшний день из-за ряда причин. Например, светоотверждаемые пломбы позволяют добиться возможности полного восстановления эмали и функционала зуба. Также пломба дольше продержится в зубе и будет достаточно устойчива к термическим воздействиям.

Существуют различные материалы для пломбирования. А сама установка пломбы состоит из нескольких этапов. Для того, чтобы узнать обо всем подробнее стоит записаться на прием к стоматологу.

Обязательно ли устанавливать пломбы?

Если вы постоянно следите за гигиеной и состоянием полости рта, то скорее всего вы сможете избежать установки пломб. Однако никто не застрахован от образования кариеса или появления повреждений зубной эмали. В таких ситуациях, если вы хотите сохранить естественный зуб, вам придется прибегнуть к пломбированию.

По мнению врача-стоматолога стоматологии «Dinstom» при наличии разного рода проблем с зубами, установка пломбы позволяет значительно продлить срок службы зуба и предотвратить его разрушение. Многие пациенты боятся самого процесса, но чем раньше вы заметите кариес и обратитесь к специалисту, тем будет лучше. Например, на начальных стадиях развития кариеса данная процедура может быть выполнена даже без наркоза, и совершенно не вызовет болевых ощущений.

Не стоит бояться идти к врачу для установки пломбы, лучше это делать при первых признаках заболевания. Но если у вас запущенные зубы — это также не является поводом для беспокойства. Ведь даже при сильном разрушении верхней части зуба, его можно восстановить благодаря свойствам современных стоматологических материалов.

Актуальные цены на пломбирование зубов можно найти в прайсе клиники «Dinstom». Мы уверяем вас в том, что у нас выгодно, поскольку каждый пациент получает гарантию качества. В случае малейших беспокойств относительно зуба, лечение которого проводилось в нашей клинике, наши специалисты проводят бесплатные дополнительные процедуры.

Часто Задаваемые Вопросы

Для чего нужно пломбирование зуба?

Такой способ сохранения зубов как пломбирование, или заполнение полости зубов специальным материалом, часто встречающаяся процедура в стоматологии. Установка пломбы позволяет сохранить зуб и избежать его разрушения. После анестезии, при помощи специальных инструментов стоматолог очищает пораженную полость зуба, затем туда устанавливается пломба.

Можно ли спасти зуб, в котором образовался кариес?

В большинстве случаев ответ на такой вопрос будет положительным. При помощи пломбирования можно спасти пораженный зуб. Однако, стоит помнить, что все зависит от глубины поражения и запущенности заболевания. Поэтому при первых признаках появления кариеса, лучше записываться к стоматологу, чтобы у вас была возможность спасти пораженный зуб.

Существуют ли противопоказания к установке пломб?

Из статьи вы узнали о причинах и показаниях для пломбирования зубов. Обычно противопоказаний для установления пломб в зубы нет. Однако могут быть различные ограничения, которые зависят от используемых материалов. Например, существуют пломбировочные материалы, которыми можно заполнять полость только в дальних зубах. Такие материалы не используют для пломбирования зубов переднего ряда, так как их цвет сильно отличается от натурального цвета зубной эмали.

Какие пломбы лучше всего?

Как уже было сказано выше, наиболее хорошие — композитные пломбы, особенно фотополимерные или светоотверждаемые. Они обладают высокой прочностью и хорошо выглядят в эстетическом плане. Также их можно использовать как на жевательных зубах, так и на передних. Однако стоит понимать, что такие пломбы не вечны, максимальный их срок — до 5 лет. Также сама пломба, как и зубная эмаль может со временем темнеть.