:
Главная Блог Брекеты для взрослых

Брекеты для взрослых

Сегодня практически не существует ограничений для взрослых людей в ортодонтии. Если не так давно красивая улыбка и ровный ряд зубов во взрослом возрасте был лишь мечтой, то сегодня существует множество вариантов исправления зубного ряда. Одним из популярных и действенных методов являются ортодонтические брекеты. В клинике Dinstom города Москвы можно избавиться от проблемы неправильного прикуса и неровных зубов с помощью брекетов.

Коррекция зубного ряда во взрослом возрасте требует более тщательного выбора видов брекет-систем. Они помогут решить проблему неправильного прикуса и расположения зубов.

Можно ли носить брекеты взрослым людям

Существует распространенное убеждение, что коррекцию зубов можно проводить только в молодом возрасте. У взрослых зубы считаются неподвижными, так как их рост завершен и кость окрепла. Однако это мнение является абсолютно ошибочным. Фактически исправление неправильного прикуса, коррекция зубочелюстной системы с использованием новейших брекетов возможны в любом возрасте.

Когда дело касается взрослых, процесс устранения дефектов и создания идеальной ровной улыбки становится труднее. Это может занять не менее года. В зависимости от сложности проблемы, состояния зубов и полости рта врач подбирает оптимальную систему. Важным фактором выбора часто становится стоимость, поскольку все виды брекетов имеют разную цену.

Что из себя представляет брекет-система

Все брекет-системы являются неотъемлемой частью ортодонтического лечения, осуществляют важнейшую функцию, помогая нам ускорить результат и порадовать пациентов прекрасным видом ровных зубов, здоровой полости рта. Но что же такое эти загадочные брекет-системы, и как они работают?

Брекет в такой конструкции представляет собой микрозамочек, который осуществляет коррекцию расположения зуба в разные направления. Исходя из того, какое положение должен занимать тот или иной зуб, используются различные варианты брекет-систем.

Как крепятся брекеты к зубам

Брекеты для взрослых крепятся к зубу специальным медицинским клеем, который похож на пломбировочный материал. Через паз брекета проходит дуга. Именно дуги играют особую роль в процессе лечения. Они обладают способностью фиксировать форму. Когда дуга прикрепляется на неровных зубах, то на ней появляются изгибы. Гибкая дуга пытается вернуть себе первоначальную форму, и таким образом зубочелюстная система медленно перемещается. Процесс движения зубов по дугам позволяет скорректировать положение корней зубов.

Брекет-системы — это удивительный инструмент ортодонтов, позволяющий улучшить не только внешний вид зубов, но и их положение в трехмерном пространстве. Брекет-системы обеспечивают точное направление зубов и корректируют их положение, создавая красивую и здоровую улыбку. Особенности лечения, коррекции прикуса, информацию о стоимости установки брекетов можно уточнить у ортодонта клиники Dinstom.

Разнообразие брекетов для взрослых

Существует множество моделей брекетов для исправления прикуса и неровных зубов, которые классифицируются по различным критериям. В зависимости от типа крепления выделяются следующие виды коррекции:

  1. Лигатурные брекеты, которые закрепляются с помощью резинок;
  2. Безлигатурные брекеты, которые не требуют резинок и закрепляются специальными пазами.

По типу установки существуют следующие конструкции:

  • Вестибулярные брекеты, с дугой, закрепленной снаружи зубов;
  • Лингвальные брекеты, с дугой, закрепленной с внутренней стороны зубного ряда.

 Лингвальные брекеты для взрослых позволяют сделать их практически незаметными, но стоимость таким брекетов выше, чем у вестибулярных систем.

Для красивой улыбки нужен правильный выбор брекетов

Брекеты могут быть изготовлены из различных материалов, влияющих на их стоимость. Выбор материала не сильно влияет на эффективность конструкций, потому что разница больше связана с эстетической стороной. Поэтому люди, нуждающиеся в процессе коррекции прикуса и зубного ряда, часто выбирают дорогие, но незаметные глазу брекеты, чтобы они не привлекали внимания в общении. 

Классические металлические брекеты также доказывают свою эффективность. Вопрос выбора зачастую определяется финансовыми возможностями пациента.

В стоматологии Dinstom в Москве вы сможете найти и установить любую из желаемых систем коррекции зубного ряда. Наши профессионалы внимательно и тщательно оценят состояние полости рта и зубов и подберут оптимальный вариант. 

Что нужно сделать перед установкой брекетов

Перед тем, как устанавливать брекет-систему, нужно помнить о нескольких важных моментах: 

  • Необходимо вначале провести лечение всех кариозных зубов и восстановить разрушенные зубы, также сдать анализы на выявление проблем в полости рта;
  • Следует выполнить медицинское обследование, в которое входит снятие слепков с челюсти, анализ полученных оттисков, а также компьютерная томография челюсти.

Анализ КТ позволяет врачу перед установкой брекетов:

  1. Предварительно оценить пропорции лица клиента;
  2. Определить, насколько хорошо развита челюсть и зубы;
  3. Выяснить, что могло стать причиной неправильного прикуса;
  4. Разработать план по устранению проблем полости рта и неровности зубов, учитывая особенности строения челюсти каждого пациента;
  5. Оценить, как будет выглядеть лицо, когда ортодонтическое лечение завершится и изменится прикус.

Установка брекетов в нашей клинике проходит безболезненно. Уже через год-полтора будет достигнут гарантированный результат.

Как проходит выравнивание зубов с помощью брекет-систем

Когда стоматолог устанавливает брекеты, каждый из них тщательно подбирается с учетом высоты и ширины зуба. Для крепления брекетов на зубах человека используется специальное вещество, которое затвердевает под воздействием света. Этот материал очень похож на то, что используется при постановке пломб и восстановлении зубов.

Передвижение зубов в течение ортодонтического лечения взрослых пациентов происходит благодаря особенностям их структуры. Корни зубов не связаны прочно с костью, а находятся в костных лунках, прикрепленных с помощью костной ткани. Зубы подвешиваются на этой связке и при жевании твердых продуктов пружинят внутри лунки, предотвращая излишнее стирание.

Когда завершается коррекция зубного ряда с помощью дуги

В течение ортодонтического лечения пациент чувствует слабое, но регулярное давление на зубы. В первые дни лечения это может быть даже болезненно. Костная ткань в области давления понемногу разрыхляется, позволяя зубу переместиться в заданном направлении. На местах, откуда зубы были перемещены, образуется новая костная ткань. Это позволяет добиться стойкого результата. В течение ношения брекетов стоит ограничить употребление твердых и чрезмерно липких продуктов питания, таких как орехи, жевательные резинки, ириски и т.д.  По завершении назначенного врачом ортодонтического лечения брекет-системами нужно снять дуги с зубов, а остатки клея на зубах удалить при помощи полировочных инструментов. Поверхность зуба после снятия брекетов станет чистой и блестящей.

После того, как коррекция прикуса окончена, начинается этап сохранения результата (ретенция). Он длится около 3-6 лет, но при сложных патологиях может занимать гораздо больше времени. 

Длительность ношения брекетов

В некоторых случаях можно приблизительно оценить все время, которое потребуется на ношение брекетов, учитывая следующие пять основных факторов:

  • Возраст. Дети в возрасте 12-16 лет часто достигают результатов быстрее из-за податливости своих зубочелюстных структур. Обычно исправление прикуса средней тяжести длится 1-1,5 года. Подросткам (18-23 года) иногда требуется на 3-8 месяцев меньше времени для видимого стойкого результата, чем взрослым пациентам. У взрослых клиентов, зубочелюстные структуры которых уже полностью сформированы, временные рамки лечения увеличиваются до 2-3 лет из-за замедленного обмена и регенерации тканей;
  • Причина и сложность проблемы. Время лечения также зависит от причины и сложности зубочелюстных аномалий. Коррекция сложных случаев может потребовать больше времени;
  • Вид брекет-системы. Используемая брекет-система также может влиять на время лечения. Некоторые дуги могут обеспечить более быструю коррекцию прикуса, в том числе керамические брекеты ведущего производителя Damon Clear и Damon Q;
  • Квалификация и компетентность врача-ортодонта. Более компетентный и опытный врач назначит более точные и эффективные методы лечения;
  • Уход за зубами и выполнение рекомендаций. Продолжительность лечения может зависеть от того, насколько точно пациент следует инструкциям врача-ортодонта и выполняет необходимые процедуры по уходу за зубами.

Наша команда клиники Dinstom предлагает пациентам ортодонтическое лечение, исправление прикуса и коррекцию челюсти благодаря специальным эффективным конструкциям.

Установка брекетов к клинике Dinstom

При выборе брекет-системы для взрослого пациента врач учитывает все медицинские показания, поскольку лечение каждыми брекет-системами доказано свою эффективность. Важным моментом является то, что крепление брекетов для исправления прикуса можно осуществлять только на совершенно здоровые зубы человека, на которых нет кариеса и других патологий. Поэтому перед процедурой проводится комплексное обследование на наличие заболевания ротовой полости вместе с желудочно-кишечным трактом и, если существует необходимость, проводится лечение.

Мы, стоматологи профессиональной клиники Dinstom, являемся специалистами в области исправления прикуса и коррекции неправильного роста зубов у взрослых. Мы овладели всеми новейшими и эффективными методиками и применяем все конструкции брекет-систем, чтобы подарить вам потрясающе красивую улыбку.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли ставить брекеты во взрослом возрасте?

В мире ортодонтии нет ограничений по возрасту, касающихся коррекции прикуса брекетами. Большое количество взрослых клиентов, достигших 18-летнего возраста, обращаются для получения услуг по исправлению неровных зубов в клинику Dinstom. 

Взрослые пациенты клиники Dinstom после установки брекетов проходят полноценный курс ортодонтического лечения, включающий в себя постоянное наблюдение врача-ортодонта и коррекцию возможных осложнений.

Сколько стоят брекеты для взрослых?

В клинике Dinstom коррекция зубного ряда, лечение ортодонтического заболевания, установка брекет-систем не проходит без консультации грамотного специалиста. Цена лечения брекетами — индивидуальный вопрос, который требует полного обследования перед озвучиванием конкретной цифры. Однако в Dinstom можно воспользоваться беспроцентной рассрочкой на несколько месяцев, а также оформить налоговый вычет на лечение.

Когда уже поздно ставить брекеты?

Многие взрослые пациенты считают, что проводить ортодонтическое лечение нужно только в детском или в молодом возрасте. Это ошибочное мнение. Исправлять зубы брекетами можно как детям, так и взрослым людям в абсолютно возрасте. Коррекция возможна и в 12, и в 50 лет, главное — выбрать наиболее эффективный метод для каждого конкретного случая. 

Как долго носить брекеты взрослому человеку?

Срок ношения брекетов обычно составляет 1-3 года для большинства людей. Однако точные сроки лечения могут быть определены только стоматологом-ортодонтом после осмотра и изучения анамнеза клиента.