:
Главная Блог Брекеты для Детей: Особенности Конструкции и ее Крепления

Брекеты для Детей: Особенности Конструкции и ее Крепления

К сожалению, далеко не все могут похвастаться ровными зубами и ослепительной улыбкой. Во время смены молочных зубов на постоянные могут возникать различные трудности. Например, если молочный зуб еще не выпал, а новый уже во всю растет. В этом случае новый зуб будет расти в том месте, где нет препятствий. Таким образом и появляются проблемы зубного ряда – неровный прикус.

Для исправления прикуса используют установку брекет-систем. Благодаря данной конструкции можно выровнять зубы и добиться идеально ровного прикуса.

Эффективнее всего будет воспользоваться брекетами в детском возрасте, когда костную ткань можно легко скорректировать. Ровный прикус имеет большое значение в жизни любого человека не только по эстетическим меркам, но и по медицинским. Правильное положение зубов придает уверенности и оказывает влияние на общее состояние человека.

Установить любые брекет-системы можно в популярной стоматологической клинике «Dinstom» в Москве. Здесь вам вылечат зубы, установят коронки, решат проблему кариеса и выполнят другие процедуры по поддержанию здоровья ваших зубов.

Разновидностей брекет-систем довольно много, поэтому зачастую родители теряются в выборе данной конструкции. Какие существуют брекеты для детей, когда их установка будет наиболее эффективной мы расскажем в нашей статье.

Какие брекеты поставить ребенку

Устранить дефекты зубного ряда позволяет установка брекет-систем. Родителям стоит знать, какие лучше брекеты выбрать для ребенка, и когда их можно ставить, чтобы добиться максимального эффекта.

Не всем от природы даны ровные зубы. Но сейчас можно легко решить этот вопрос при помощи установки брекет-системы. Наиболее эффективна данная процедура в детстве. Костная ткань в данный период легко поддается коррекции, и в кратчайшие сроки можно стать обладателем голливудской улыбки. Это важно не только с эстетической, но и с медицинской точки зрения, поскольку правильное положение занимает и корень зуба.

Когда стоит устанавливать брекеты

Установка брекетов выполняется в возрасте от 7 до 9 лет. В этот период наиболее просто провести коррекцию прикуса и исправить прочие дефекты зубного ряда. 

На момент установки должно быть выполнено 2 условия:

  • у маленького пациента должны прорезаться 4 верхних постоянных резца;
  • длина постоянных зубов достаточно для установки системы коррекции.

В таком случае врач может точно определить направление роста зубов, выявить дефекты и начать процедуры по устранению проблем. При этом проводится оценка состояния эмали, только в момент, когда она достаточно крепкая разрешается монтировать конструкции для коррекции.

Какую систему лучше подобрать ребенку

Сейчас ребенку можно поставить брекеты различных моделей. Все они эффективны, основным отличием является то, насколько они заметны и какой системой крепления оборудованы.


На выбор родителям предоставляется выбор из таких моделей:

  • металлические;
  • прозрачные;
  • лингвальные;
  • безлигатурные.

Подобрать конкретный вид системы может только специалист после проведенного обследования пациента. Учитывая все особенности прикуса, чувствительности десен, состояния зубов и степени сложности проблемы врач может подобрать оптимальное решение.
Безусловно, самыми популярными являются системы, которые минимально видны на зубах, но при этом они не всегда подходят по медицинским показаниям.

Часто подбирая брекеты, стоимость является основополагающим фактором. И в нашей стоматологии специалисты всегда найдут оптимальное решение в рамках определенного бюджета с учетом медицинских показаний в каждом конкретном случае.

В каком возрасте установка брекетов будет наиболее благоприятной

Установка брекет-системы для детей будет возможна с 12 лет. Это самый оптимальный возраст для данной процедуры. В этот период смена зубов полностью завершается, окончательно формируется челюстная система, и выравнивание прикуса происходит максимально быстро.

Если у вашего ребенка слишком криво растут зубы и он младше 12 лет, можно установить специальную пластину. С ее помощью можно начать подготовку челюсти к последующей установке брекет-системы.

В каких случаях рекомендуют использовать брекет-систему детям

Брекет-системой называется специальная конструкция для исправления прикуса у детей, подростков и даже взрослых. Брекеты фиксируют как с внешней так и с внутренней стороны зубов специальными замочками. На сами зубы устанавливают дугу, которая воздействует на постепенное смещение зубов в нужное положение.

Показания для ношения брекетов ребенку или подростку заключаются в следующем:

  • Если у ребенка отмечаются промежутки между зубами;
  • Если присутствует скрученность зубов;
  • Если зубы сдвинулись, в том числе и после травмы (при потере зуба);
  • Если у ребенка отмечается патология прикуса.

О патологиях прикуса мы поговорим далее.

Существует несколько видов патологий челюстно-лицевой системы:

  • Когда выпирает верхняя челюсть, а нижняя как бы уходит назад. Эту патологию называют дистальным прикусом.
  • Когда нижняя челюсть выдвинута вперед. Это мезиальный прикус.
  • Когда ребенок смыкает зубы и при этом верхняя челюсть существенно закрывает нижнюю. Это глубокий прикус.
  • Когда зубы не могут сомкнуться. Данная патология – открытый прикус.
  • Когда некоторые зубы верхней челюсти прячутся за нижними. Это прекрестный прикус.

При возникновении проблем с прикусом, необходимо посетить стоматологическую клинику. Выравниванием прикуса занимаются врачи ортодонты.

Какие разновидности брекетов устанавливают детям с учетом возраста

Брекеты для детей имеют разные типы и устанавливают их, основываясь на возрастных особенностях.

Если вашему ребенку еще нет 8 лет, ему не смогут установить брекеты. В этом случае используют специальные пластины для изменения прикуса. До 8 лет гораздо легче сделать зубные ряды ровными, поэтому использование пластины будет достаточным и безопасным для ребенка. Установка ортодонтических систем в данном случае способствует расширению верхней челюсти. Благодаря этому у всех зубов появляется возможность расти ровно.

Если вашему ребенку от 8 до 11 лет, установленные брекеты могут исправить ситуацию за полгода. Главное условие для выравнивания прикуса – наличие верхних и нижних резцов. В этому случае брекеты ребенку устанавливают не на всю челюсть, а только на верхние ряды.

Если ребенку 12 и более лет, здесь не обойтись без использования полноценных брекет-систем. Брекеты могут быть металлическими, керамическими, лингвальными. Средний срок их ношения – 1-2 года.

Установка брекетов детям является важным процессом, требующим внимательности и аккуратности. Поэтому важно найти опытного специалиста, который окажет данную услугу наиболее качественно. Установить брекет-системы для детей можно в клинике «Dinstom». Запишитесь на прием и уже в скором времени сможете наслаждаться красивой улыбкой.

Разновидности брекетов

Брекеты для детей и подростков могут быть изготовлены из разных материалов. Они могут отличаться по качеству и по стоимости.

Брекеты для детей могут быть следующими:

  • Металлические брекеты – это самая недорогая брекет-система. Благодаря своей стоимости такая конструкция наиболее популярна. Из минусов этих брекетов можно выделить то, что они очень заметны и первое время могут доставлять дискомфорт из-за этого. Однако их доступная стоимость и польза берут свое.
  • Керамические брекеты – это самая востребованная конструкция, так как имеет высокую эффективность в выравнивании зубов, а также их не видно даже во время улыбки. Однако стоимость данной брекет-системы значительно выше предыдущих.
  • Брекет-система комбинированного типа – установка брекетов из керамики на передних зубах, а сбоку – металлические брекеты.
  • Сапфировые брекеты – по конструкции эти брекеты схожи с керамическими. Однако замочки у них изготовлены из прозрачного материала. Такая брекет-система имеет довольно высокую стоимость, но зато их не слишком заметно. Для некоторых детей это очень важный нюанс.
  • Лингвальные брекеты – относятся к таким брекетам, которые устанавливают не снаружи зубов, а за ними. Если ваш ребенок отказывается ставить брекеты из-за того, что боится насмешек со стороны других детей, то данный вариант брекетов подойдет как нельзя кстати. Детские брекеты лингвального типа абсолютно не видны и при разговоре, ни при широкой улыбке. Поэтому ваш ребенок сможет себя чувствовать в них уверенно.

Перед установкой брекетов важно пройти процедуру лечения зубов. Для этого вы можете также обратиться в клинику «Dinstom» в Москве. Стоимость услуг лучше уточнять после диагностики ротовой полости.

Каким образом устанавливают брекеты ребенку

Для того чтобы установить брекеты ребенку или подростку, необходимо обратиться к специалистам для лечения зубов. После лечения врач-стоматолог выполняет профессиональную чистку полости рта. А уж только потом производится установка брекетов для выравнивания прикуса у детей и подростков. Выбрать их тип помогает врач, основываясь на особенностях организма маленьких пациентов.

Зафиксировать брекеты можно несколькими способами:

  • Прямым – это когда брекеты для детей приклеиваются врачом на поверхности зуба.
  • Непрямым – это использование гипсовых челюстей. Врач рассчитывает положение брекетов, затем их приклеивают на заранее изготовленный слепок из гипса и заливают специальным материалом. Полученное изделие используют для переноса брекетов на зубный ряды маленького пациента.

В клинике «Dinstom» в Москве используют только качественные материалы. Поэтому если вы решили установить металлические брекеты, сапфировые или какие-либо другие, наши сотрудники выполнят работу качественно и аккуратно.

Чего ожидать в первые дни после закрепления брекетов детям

Если вы решили поставить брекеты, важно изучить информацию об их установке. Особенно важно нюансы по брекетам, если вы планируете их устанавливать своим детям. После данной процедуры появляются непривычные ощущения. Это называется адаптацией. Одни детки могут привыкнуть к новой конструкции очень быстро, другим же может потребоваться гораздо больше времени.

Ощущения у детей с только что установленными брекет-системами могут быть следующие:

  • Неудобство при жевании и откусывании пищи. Первые дни после после крепления брекетов детям может казаться, что их зубки стали подвижными. Это нормально, так что этого не стоит пугаться.
  • Небольшое нарушение произношения. Присутствие инородного тела в ротовой полости может вызвать затруднения при разговоре. Данная проблема у детей полностью исчезает в течение недели.

Перед установкой брекетов важно провести беседу с вашим ребенком. Здесь следует объяснить, как важно это лечение и что в дальнейшем он станет обладателем ровных зубов и привлекательной улыбки.

Каким образом можно предотвратить развитие кариеса во время лечения брекетами

Просто поставить брекеты и забыть об этом не получится. Чтобы у вас не возникли проблемы с зубами, за ними необходимо ухаживать. А при ношении брекетов данный уход должен быть более качественным. Ведь если на зубной эмали будет скапливаться налет, это спровоцирует развитие кариеса. И тогда лечение зубов будет еще более затруднительным и долгим.

Если вы используете для лечения зубов и восстановления прикуса брекеты, важно придерживаться следующего:

  • Своевременная чистка зубов после каждого приема пищи.
  • Использование специальных средств для гигиены полости рта (ирригатор, зубная нить, зубная щетка, специальная паста, ершик для чистки зубов и т.д.
  • Отказ от красящих продуктов (чай, кофе, ягоды).
  • Отказ от курения и алкоголя. Эти пагубные привычки не только портят эмаль ваших зубов, но и негативно влияют на здоровье в целом.
  • Посещение стоматолога для профессиональной чистки зубов.

В стоматологии «Dinstom» устанавливают брекеты для детей и для взрослых. Данная услуга подойдет практически для любого возраста. Однако стоит понимать, что чем раньше вы решитесь поставить брекеты, тем быстрее сможете вернуть красоту зубов.

Плюсы и минусы в установке брекетов для детей и взрослых

Как мы уже упоминали выше, брекеты бывают взрослые и детские. Сам процесс установки занимает не так много времени, сколько адаптация к новой конструкции. Установка брекет-систем имеет свои преимущества и недостатки, о которых мы и поговорим далее.

К плюсам использования брекетов относят:

  • Эффективность лечения – выравнивание зубов;
  • После пройденной адаптации пациент не ощущает дискомфорт при их ношении;
  • Можно использовать для лечения в детском, подростковом и во взрослом возрасте.

Из минусов можно выделить следующие пункты:

  • Брекет-система довольно ощутима в полости рта. Чтобы привыкнуть к конструкции, потребуется время.
  • Может травмировать щеки изнутри. В первые дни возможно натирание.
  • Большинство моделей имеют не эстетичный вид.
  • Вынужденный отказ от некоторых продуктов питания, пока длится лечение.
  • Все модели имеют довольно высокую стоимость. Самыми бюджетными являются металлические брекеты, но они имеют не слишком привлекательный вид.
  • Необходимость в дополнительном уходе. Для чистки зубов будет не достаточно обычной щетки и пасты. Очищение брекет-системы производится специальным ершиков, ирригатором и т.д.

В любом случае ношение брекет-системы дает потрясающий результат по выравниванию зубов. Поэтому если вы размышляете над тем, стоит ли устанавливать данную конструкцию, наш ответ будет положительным. Установка брекетов без осложнений – это дело рук профессионалов. Например таких, как в клинике «Dinstom». Цены лучше уточнять при личном общении с сотрудниками. Записаться на прием можно по телефону или через сайт клиники.

Как происходит установка брекет-системы

Записавшись на прием к врачу, пациент приходит в назначенное ему время. После диагностики доктор выполняет установку брекетов.

Сам процесс крепления брекет-системы происходит в несколько этапов:

  • Сначала специалист делает снимок челюсти пациента и направляет его ортодонту для дальнейшей диагностики;
  • Ортодонт составляет план, по которому будет выполняться лечение;
  • Затем доктор крепит специальные замочки на каждый зуб;
  • На эти замочки в дальнейшем и приклеивают сами брекеты;
  • После затвердевания клея брекеты соединяют специальной дугой;
  • В конце крепления брекетов надевается специальная резинка, которая дополнительно фиксирует каждый брекет.

В завершении процедуры пациенту дают рекомендации и назначают прием для корректировки. Ее нужно будет осуществлять один раз в 2-4 недели. Средняя продолжительность использования брекетов около полутора лет. Если вы начали лечение в более позднем возрасте, данные сроки могут быть значительно увеличены. В любом случае результат будет у всех положительный.

В стоматологии «Dinstom» вы можете не только поставить брекеты, но и произвести лечение зубов, установить коронки, виниры, устранить проблемы с воспалением десен и т.д. Мы используем только качественные препараты и изделия. У нас доступные цены и приятная атмосфера.

Часто задаваемые вопросы

Что такое брекеты?

Брекетами называют особую конструкцию для выравнивания зубов. Различают следующие виды брекетов: металлические, керамические, сапфировые, безлигатурные, лингвальные. Все эти виды имеют высокую эффективность, но разную стоимость и эстетическое восприятие. Перед установкой брекетов пациент должен пройти лечение зубов (устранить кариес и запломбировать имеющиеся дырки в зубах).

Когда установка брекет-систем будет более эффективной?

По статистике более 80 процентов детей в мире имеют проблемы с прикусом. Практически во всех случаях данная проблема появляется в детском возрасте. Причиной возникновения неправильного прикуса может быть несвоевременное избавление от молочных зубов, короткая уздечка языка (или губ), нехватка питательных веществ, которые необходимы для формирования костной ткани. Однако поставить брекеты до 12 лет не предоставляется возможным, так как таким образом можно только навредить. Если вы хотите начать корректировку прикуса как можно раньше, с 7 лет вы можете поставить ребенку специальную пластину.

Какие показания для установки брекет-систем существуют?

Коррекция прикуса показана тем, у кого один или несколько зубов выпирают из верхних или нижних челюстей. Также установка данной конструкции необходима лицам, имеющих ту или иную деформацию лица. Если у вас не очень понятное произношение, проблему также может решить установка брекет-системы. Многие детки младшего возраста зачастую сосут пальцы или соску. Если этот процесс имеет длительную продолжительность, это окажет негативное влияние на развитие челюстей. Ношение брекетов дают результат, поэтому они так востребованы в наше время.