:

Киста зуба

Зубная киста — это новообразование, появляющееся, если в организме есть инфекции и были травмы. Носит патологический характер. Попадание патогенных микроорганизмов в область костной ткани, которое происходит через зубные каналы, провоцирует воспалительный процесс, в результате которого и образуются кисты зубов. Когда инфекционный процесс затрагивает клетки, то они погибают, от чего в костной ткани появляются полости. Чтобы заболевание не распространилось, организм формирует капсулу с прочной оболочкой с воспалительной жидкостью, погибшими клетками и микробами. За счет толстых стенок, капсула не дает патологии развиться.

Такое новообразование может быть разных размеров. В большей степени это зависит от стадии заболевания. Так, гранулемы достигают не более полсантиметра, кистогранулема и киста могут иметь размер несколько сантиметров.

При отсутствии лечения могут возникнуть различные осложнения, в том числе перелом нижней челюсти, выпадение зубов, которых коснулся воспалительный процесс, образование опухоли. Эта патология может распространиться по всему организму, а зараженная кровь может попасть к важнейшим органам и начнется сепсис.

В случае возникновения кисты зуба обращайтесь в клинику Dinstom за консультацией стоматолога. Мы поможем быстро разобраться с кистой и восстановить здоровье ротовой полости. В этой статье, почему появляется киста зуба, какие признаки ее развития существуют, какие методы лечения кисты применяют и какие есть виды кистозного образования.

Почему образуется киста?

Причина появления наполненного жидкостью пузырька во многом зависит формы новообразования. Однако любое воспаление может быть спровоцировано наличием определенных факторов.

Причин, по которым образуется заболевание, есть несколько. Среди них:

  1. Неудачное лечение корневых каналов зубов. Часть врачей из общего числа не имеет опыта или квалификации, и бывает так, что пациент попадает на лечение именно к непрофессиональному доктору. Корневой канал — это чувствительная зона сосудисто-нервного пучка, который питает зуб, и неправильное обращение с ним ведет к тяжелым последствием. Также каналы корня зуба не были пролечены качественно,то инфекция в них множится и высока вероятность воспаления и образования кисты;
  2. Глубокий кариес. Развитие такой патологии негативно сказывается на тканях десны. При наличии глубокого кариеса возможно разрушение ткани и начало осложнений в корне зуба;
  3. Неправильно выполненное протезирование. Если стоматологическая конструкция установлена некорректно, то на корень зуба оказывается чрезмерное давление, которое приводит к деформации костной ткани. Отчего и возрастает вероятность появления кист;
  4. Травмы. Причиной кисты зуба могут стать и сильные внешние воздействия. Зубы могут пострадать от удара, от длительного воздействия (из-за вредной привычки, например), температурных перепадов. Все это негативно сказывается на зубе,десне и костной ткани;
  5. Проблемы в нижней или верхней челюсти. Иногда возможно изначальное неправильно формирование челюсти и жевательного аппарата, из-за чего и появляется киста;
  6. Проблемы в ротовой и носовой полости. Кисту может вызвать заболевание в носоглотке. Проблемы могут возникнуть, например, в гайморовой пазухе. Тогда избавиться от образования будет недостаточно. Важно пройти лечение и у ЛОРа.

Причины могут носить комбинированный характер. Важно не запустить процесс и вовремя обратиться за помощью. В клинике Dinstom врачи внимательно осматривают пациента, выясняют историю болезни и рассказывают о возможном лечении.

Симптомы воспалительного процесса

Патологическое новообразование может не давать о себе знать до того момента, пока не приобретет весомые размеры. При этом процесс распространения инфекции проходит довольно быстро. Если организм ослаблен имеющимися болезнями, влиянием определенных препаратов, то развитие заболевания значительно ускоряется и может занять короткий срок.

Симптомы воспаления корня зуба следующие:

  • Болит зуб при приеме пищи;
  • Выпячивается десна в месте расположения корня зуба, наблюдается покраснение, отек и воспаление;
  • Образуется свищ над зубом и гнойные выделения;
  • Повышается температура тела;
  • Появляются общая слабость и сонливость.

Полость с жидкостью образуется только, когда киста зуба полностью сформировалась. Определить причины ее появления и обнаружить на ранней стадии может только стоматолог. Поэтому не пренебрегайте регулярной проверкой зубов. Также не забывайте про полость рта, используйте специальные ополаскиватели с антибактериальным эффектом.

Разновидности кист зуба

От того, где располагается образование и какие характеристики имеет, зависит форма данной болезни.

Наиболее частые виды кисты — это:

  1. Корневые. Они имеют четкую форму и образуются в верхней части корня зуба. Чаще всего развивается как следствие отмирания пульпы. Размер кисты может варьироваться от 3 мм до 3 см. Симптоматика слабая, а излечить кисту можно  путем решения проблемы отмершей пульпы;
  2. Фолликулярные, или кисты прорезывания. Киста возникает вокруг непрорезавшихся зубов. Она быстро растет и может нанести серьезный вред зубу и соседним единицам. Для избавления от заболевания нередко прибегают к хирургии; Прорезывание зубов — это процесс, с которым сталкивается каждый. При медленном прорезывании может появиться область, заполненная кровью. Лечение иногда предусматривает резекцию, чтобы зуб прорезался быстрее;
  3. Резидуальные. Они образовываются после стоматологического лечения: удаления зубов или чистки каналов. Диагностируются они через рентген, а размер может варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Таким образом, можно столкнуться с кистой любого типа. Она может появиться в районе переднего зуба, верхней или нижней челюсти и в других местах. В зависимости от стадии развития кисты подбирается ее лечение. Подробнее об этом мы расскажем далее.

Лечение кисты зуба

Лечение кисты зуба может быть консервативным, хирургическим и с применением современных технологий. Перед этим обязательно делается рентгеновский снимок, показывающий глубину и стадию кисты зуба.

Избавиться от кисты можно с помощью:

  • Терапевтического лечения. Этот метод эффективен на ранних стадиях развития инфекции. После вскрытия и очищения корневого канала из него выкачивается жидкость,при необходимости вносится лекарство. В течение следующих примерно десяти дней пациент полощет рот антисептическими растворами. В конце лечения стоматолог обрабатывает канал специальными лекарствами и пломбирует его постоянно;
  • Хирургического вмешательства. Образование можно удалить путем избавление от  верхушки зубного корня, с которым киста связана. После этого оставшийся корень пломбируется, а сделанный надрез на десне зашивается. В течение несколько дней швы рассасываются либо потом снимаются, а стоматолог наблюдает за заживлением. Через некоторое время делают рентген, чтобы убедиться, что не осталось остатков кисты и болезнетворных бактерий. Если болезнь имеет тяжелую форму или находится в труднодоступном месте, может понадобиться удаление зуба;
  • Лазера. Этот метод стал использоваться недавно. Он подразумевает вскрытие зубных каналов и воздействие лазерных лучей на инфицированные участки. Также лазер помогает избавляться от микробов. Восстановление после операции не занимает много времени, а риск рецидива — минимален;
  • Антибиотиков. Они назначаются, если нужно остановить распространение инфекции. Перед этим врач всегда узнает, нет ли у пациента аллергической реакции на какое-либо вещество или препарат. Антибиотики могут быть как вспомогательными, так и основными средствами избавления от патологии.

Методы лечения кисты зуба зависят от формы, которую имеет образование, и стадии распространения. Если у вас появились симптомы этой патологии, то немедленно обратитесь за стоматологической помощью. Содержащиеся в капсуле инфекционные продукты негативно влияют на ткани, поэтому ранняя процедура удаления поможет избежать осложнений.

Общее о кисте зуба

Киста — это патологическое образование около корня зуба, которое сопровождается воспалением десны. Она представляет собой полость, заполненную зараженной жидкостью и пагубными микроорганизмами.

Симптомы кисты проявляют себя не сразу. Киста зуба сопровождается сильной болью, покраснением и отеком, повышенной температурой тела, образованием свища. Причины появления кисты различаются в зависимости от ее типа.

Лечение кисты подбирается после диагностики и проведения рентгеновского снимка, показывающего объем поражения. Методы лечения кисты могут носить терапевтический или хирургический характер. После лечения важна профилактика: регулярное посещение стоматолога и правильный уход за полостью рта.

Мечтаете о качественном лечении за небольшую цену? Тогда мы советуем вам обратиться в клинику Dinstom в Москве. Специалисты в стоматологической области проводят разные виды лечения, в том числе удаление кисты. Узнать подробности о работе клиники вы можете на официальном сайте Dinstom.ru.

Часто задаваемые вопросы

Почему киста зуба опасна?

Наличие зубных кист приводит к различным осложнениям. Чем позже было начато лечение, тем выше вероятность попрощаться с зубом. Кроме того, киста зуба может привести к:

  1. Образованию опухоли из-за длительного воспаления;
  2. Развитию гнойного абсцесса, сепсиса, которые могут сильно нарушить работу всего организма;
  3. Ухудшению качества рядом расположенных зубов и десневой ткани (особенно опасна киста во время прорезывания);
  4. Образованию другой стоматологической патологии.

Поэтому в стоматологии Dinstom рекомендуют начать лечение заболевания как можно раньше, чтобы сохранить здоровые зубы и крепкие десны.

Требует ли киста зуба лечения?

Лечение кисты зуба является обязательной и неотъемлемой процедурой. Чтобы сохранить целостность корня зуба и всей зубочелюстной системы не нужно затягивать с походом к врачу. Профессионалами в области стоматологии являются специалисты московской клиники Dinstom. Мы проводим качественное лечение по невысокой стоимости. Подробнее о деятельности организации вы можете узнать на сайте Dinstom.ru.

Как можно вылечить кисту зуба в ротовой полости?

Удаление кисты зубов можно провести разными способами. Существует консервативный подход, хирургические операции и современные технологии удаления кист. Если киста маленькая и располагается в области одного зуба, то ее удаление не займет много времени. При запущенной кисте требуется хирургическое вмешательство и длительное восстановление.

Обязательно ли удалять зуб?

Удаление зуба имеет место быть, но, как правило, назначается только при тяжелых формах болезни или ее расположении в труднодоступном месте.