:
Главная Блог Почему Болят зубы После Имплантации 

Почему Болят зубы После Имплантации 

Нас с самого раннего детства учат следить за здоровьем своих зубов. Однако многие из нас находят причины, чтобы этого не делать. В итоге рано или поздно у человека возникают проблемы. Разрушаются как единицы, так и целые зубные ряды, и на их место приходится ставить импланты. После установки импланта пациент может ощущать неудобства, а порой и сильную боль. Подобные ощущения могут проявляться в первые пару недель после процедуры, либо через несколько месяцев после операции. 

После имплантации зубов могут болеть зубы. Пациенту нужно знать, в каких случаях данный процесс не должен вызывать тревоги, а когда он говорит об отторжении протеза организмом или других осложнениях. 

Установка импланта зуба представляет собой достаточно сложную операцию. Помимо хирургии в этот момент еще и вживляется новый элемент в челюсть. Современные методы обезболивания позволяют избежать болевых ощущений в процессе операции. И при качественном проведении процедуры и полном восприятии организмом нового зуба, болевых ощущений возникать не будет.

Почему же так происходит? Какие симптомы указывают на возникновение осложнений при имплантации? Когда пора отправляться к стоматологу? Можно ли самостоятельно избавиться от болевых чувств в челюсти? Все эти вопросы мы разберем далее. 

Когда боль считается нормой

Поскольку данная операция подразумевает работу не только с мягкой, но и с костной тканью, вполне естественным считается первоначальный дискомфорт. Как и после любой другой хирургии в месте, где проводились процедуры, может возникать зуд, небольшие неприятные ощущения. Иногда наблюдается сильная боль.

Но все это должно покинуть пациента в течении 3- 5 дней. За этот период организм должен привыкнуть к новому зубу. 

Для того, чтобы облегчить состояние в первые дни зачастую назначают обезболивающие препараты. Если пациент следует графику их приема, то болевых ощущений не будет. Когда курс будет завершен, уже и естественным путем боль должна уйти. 

Где может ощущаться боль после имплантации зубов 

Давайте разберем, в каких случаях и где именно у человека выражаются дискомфортные ощущения после вживления импланта. 

Боль после имплантации может ощущаться в следующих местах: 

  • В районе уха – здесь боль может быть давящей. Появляется она, если установлен имплант в верхней челюсти. В этом случае происходит давление на ушной нерв, появляется отечность. Беспокоить это место может не более 3 дней. Если боль не прошла после заявленного срока, а наоборот стала сильнее, следует срочно обратиться к стоматологу. В том случае, если у человека ощущается сильнейшая ноющая боль, это говорит о возможном повреждении тройничного нерва. При сохранении болевых чувств в течение недели после имплантации зуба необходимо срочно обратиться в стоматологию.
  • В области установленного импланта – здесь могут ощущаться три вида боли: пульсирующая, распирающая и ноющая. При пульсирующей – человек ощущает легкий зуд в десне, который спровоцирован аллергической реакцией. Неприятные ощущения могут сохраняться около 7 дней. Если имплантат стал причиной отека и распирающей боли, это говорит о наличии инфекции в полости рта. Снять такую боль поможет врач. 

При щемящей боли возможно кровотечение, появление неприятного запаха изо рта, десна может быть очень сильно воспалена. Такая проблема может появиться даже через несколько недель после установки имплантов. Распирающая или ноющая боль может продолжаться ни один месяц. При попадании инфекции в ротовую полость приживление имплантата становится затруднительным.  Бактерии поселяются в костной ткани, из-за чего десна может гноиться, заражая соседний зуб.

  • Другие зубы, находящиеся по соседству с имплантами – болезненность может присутствовать по причине неправильной установки зубных протезов, ошибочно подобранному размеру коронки, воспаления ткани десны в месте установленного протеза (если после хирургического вмешательства вы не стали выполнять рекомендации доктора).

Боль после установки импланта – это нормальная реакция организма. Однако существует порог, после которого стоит обратиться к врачу. Характер боли при установке коронки или других имплантов может быть совершенно разным. Все зависит от проблем, которые могут возникать во время имплантации. 

Сколько длится боль после процедуры вживления имплантов 

Почему возникают болезненные ощущения и как понять, что пора обратиться в клинику за помощью специалиста? В первые несколько часов после операции совершенно нормально ощущать боль и дискомфорт в месте появления импланта. В первые пару часов перестает действовать анестезия, и человек может чувствовать довольно сильную боль в месте вживления зубной конструкции. Также нормой будет считаться и небольшая отечность в этой области. 

Через 3-5 дней могут появиться болезненные ощущения в горле, нарастать головная боль. Отек может стать сильнее, этого не стоит пугаться. По прошествии недели боль в челюсти становится уже не такой интенсивной, однако может еще сохраняться. Через десять дней пациент не должен ощущать никакого дискомфорта. 

Если боль осталась и воспаление нарастает, нужно обратиться в клинику. 

Можно ли что-то сделать самому, если воспалена десна после в месте установки искусственного зуба  

Причиной возникновения боли может быть и воспаление. Тогда важно вовремя принять меры, иначе это может привести к осложнению. 

Если поход к стоматологу в данный момент невозможен и приходится ждать утра, вы можете облегчить свое состояние следующим образом: 

  • Полоскать полость рта специальным раствором (это может быть раствор хлоргексидина, фурацилина). Данная процедура будет актуальна в первый день после операции.
  • Использование народных средств – полоскание теплым отваром ромашки, коры дуба или шалфея. Приготовление всех этих средств выполняется на водяной бане. 
  • Использование лекарственных препаратов (обезболивающие препараты, заживляющие мази).  

Все эти препараты помогут снять боль до посещения кабинета стоматологии. При выборе анальгетиков важно помнить, что их вам должен назначать специалист. Несоблюдение рекомендаций и назначений может привести к неприятным последствиям. 

На что обратить внимание при самостоятельном снятии болевых чувств  

После того как вам установили в десну искусственный корень, важно следить за своим состоянием и ощущениями. Не стоит слишком интенсивно полоскать ротовую полость (так можно затронуть швы), однако и пустить все на самотек тоже будет неправильно. Полоскать рот следует аккуратно на протяжении 10 дней. Сам раствор должен быть не слишком холодным и не слишком горячим. Гигиена полости рта перед полосканием должна проводиться без зубной пасты. После полоскания важно выдержать время и не употреблять в пищу напитки и продукты. 

Чтобы ваша улыбка после процедуры оставалась здоровой, зубки следует чистить специальной лечебно-профилактической зубной пастой. Если после чрезмерного ухода за имплантами десна начали опухать и меняться в цвете, поспешите к врачу. 

Если вы решите обойтись без специалиста и рассчитываете самостоятельно выявить и устранить причины болезненности, это может повлечь развитие патологических процессов. Здесь уже не обойтись без осложнений. 

Что не рекомендуют делать после вживления импланта 

Избавиться от болезненности во время операции помогает врач с помощью анестетики. Однако вернувшись домой, нам предстоит самостоятельно устранять возникающий дискомфорт и воспаление ложа. Здесь важно понимать, какие меры помогут облегчить ваше состояние, а какие могут навредить. 

Пациентам не рекомендуется устранять болевой эффект следующим образом: 

  1. Использовать лекарства, которые разжижают вашу кровь и прикладывать таблетки прямо к слизистой, это только осложнит состояние.
  2. Полоскать рот спиртом или спиртными напитками. Перекись также только навредит. 
  3. Избегайте полоскания холодной водой, это может усилить боль. 
  4. Не стоит применять некоторые народные средства (прикладывание чеснока, ватного тампона, смоченного в эфирных маслах и т.д. ). 
  5. Откажитесь от прикладывания теплых компрессов к щеке с той стороны, где установлен имплант. 

После проведения любой операции важно прислушиваться к советам врача. Помните, что периимплантит легче предупредить, чем лечить. 

Какие признаки требуют срочного посещения стоматологической клиники

К установке импланта стоит подойти со всей серьезностью. Это хирургическая операция, требующая внимательности и последующего наблюдения доктором.

Помощь специалиста после вживления импланта может потребоваться в следующих случаях:

  • Ваша щека и десна очень сильно опухли (это может произойти и в случае, если абатмент временной коронки не подходит вашему организму и началось отторжение); 
  • Появляется инородная жидкость в месте, где был установлен имплант;
  • Болит соседний зуб и боль только нарастает с каждым днем; 
  • У вас повысилась температура тела и никакие жаропонижающие не решают проблему; 
  • Человеку стало сложно открыть рот и проглотить пищу; 
  • Если боль появилась снова после заживления; 
  • Если у вас началось кровотечение, которое не получается остановить собственными силами; 
  • Челюсть онемела спустя неделю после операции (особенно это может ощущаться после имплантации на нижней челюсти). 

Если у вас появился один или несколько вышеперечисленных симптомов, не стоит откладывать поход к врачу на потом. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем скорее избавитесь от проблемы и не допустите осложнения. 

Рекомендации по предотвращению осложнений после вживления имплантатов 

После процедуры вживления искусственных зубов доктор дает клиенту ряд рекомендаций, направленных на скорейшее заживление и облегчение боли. 

Чтобы приглушить острые ощущения после имплантации зубов, необходимо придерживаться следующих советов: 

  1. Пить кипяченую воду комнатной температуры;
  2. Отказаться от твердой и острой пищи в первый день после процедуры; 
  3. Прикладывать охлаждающие компрессы с внешней стороны щеки; 
  4. Ограничить физический труд, снизить нагрузки, если нет возможности обеспечить полноценный отдых; 
  5. При необходимости принимать таблетки, направленные на уменьшение боли; 
  6. Со второго дня полоскать рот противомикробными и противовоспалительными средствами; 
  7. Пить больше воды; 
  8. При чистке зубов избегать касания новых искусственных зубов; 
  9. Использовать мягкую щетку; 
  10. Через 3-6 месяцев посетить врача для профессиональной чистки. 

Если вы будете соблюдать данные рекомендации, ваша улыбка сохранит свою привлекательность и спустя несколько лет после операции. 

Где выполнить стоматологическую имплантацию 

Любые манипуляции, связанные с вашим здоровьем, в том числе и с зубами, лучше всего выполнять в проверенных медицинских учреждениях. Стоматология Dinstom является надежным сервисом по пломбированию, установке коронок и оказанию других не менее важных услуг. 

К преимуществам компании относят следующие пункты: 

  • Индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • Использование высококачественных материалов;
  • Здесь работаю квалифицированные врачи; 
  • Мы оказываем услуги как взрослым, так и детям; 
  • У нас приятная атмосфера, способствующая расслаблению клиентов; 
  • Прежде чем начать лечение, мы убираем страхи маленьких и больших клиентов; 
  • В работе используется оборудование премиального качества; 
  • Здесь только добрые и понимающие врачи; 
  • Мы тщательно продумали каждую мелочь в нашем интерьере и сделали все для удобства наших посетителей; 
  • Мы помогаем даже в самых запущенных случаях; 
  • У нас вы можете установить виниры, элайнеры, брекеты и т.д.  

В нашей стоматологии проводится имплантация зубов под ключ, с гарантиями качества. Поскольку все специалисты имеют большой опыт работы и обладают знаниями инновационных методов протезирования, пациент не будет испытывать боли, как в момент операции, так и после нее. У нас лечат зубы с удовольствием! 

Часто задаваемые вопросы 

Сколько дней длится боль после имплантации зубов? 

Перед вживлением искусственных зубов многие задаются вопросом, сколько болит десна после имплантации. На самом деле конкретных цифр здесь нет. Все будет зависеть от особенностей вашего организма и опыта врача. В среднем организм приходит в норму через 10 дней. В этот период уже нет отека, и человек может жевать пищу без дискомфортных ощущений. 

Почему болит имплант зуба? 

Для скорейшего заживления некоторым устанавливают специальную коронку. Однако ее действие может дать обратный эффект, если врач закрепил ее не прочно. Такой элемент может травмировать мягкие ткани и доставить проблемы. 

Какие ощущения после вживления искусственных зубов испытывает человек сначала и в послеоперационный период? 

Сразу после операции человек может не чувствовать боли, так как находится под действием анестезии. Как только ее эффект пропадает, появляется покалывание, развивается воспалительный процесс. Все исчезает по прошествии 10 дней. Если после этого времени вы не ощутили облегчения, значит пора посетить доктора.