:
Главная Блог Операция по Удалению Кисты Зуба

Операция по Удалению Кисты Зуба

Есть различные методы лечения кистозных образований зубов. Для того, чтобы выбрать клинику для проведения этой процедуры, стоит знать, что операция может проводиться максимально эффективно и безболезненно.

Основная опасность кисты зуба в том, что она может привести к его потере. И если раньше такой исход был неизбежным, то сейчас разработана большое количество способов, которые позволяют сохранить зуб, эффективно убрав новообразование. В нашей клинике Dinstom специалисты всегда готовы подобрать наиболее подходящий способ для того, чтобы удалить кисту зуба, цена при этом очень демократична.

Что такое киста зуба

Киста зуба — это патологический процесс, причина которого в недостаточной работе иммунной системы. Появление такого воспаления в полости рта сигнализирует о том, что организм борется с инфекцией, но не справляется с ней, поэтому вынужден разбираться с ней местно. Фактически киста — это полость у верхушки корня зуба, в которой изолируется инфекция. Дальнейшее развитие кисты обусловлено скапливанием в ней гноя и увеличением таким образом в размерах.

Если кисту вовремя не удалить, то ткань полости рано или поздно прорвёт, и заболевание получит доступ в ротовую полость. Помимо появления кратчайшего пути из полости кисты в полость рта существует также вероятность, что в образовавшейся ране начнётся новый патологический процесс. Именно поэтому так важно отслеживать появления кист во рту и вовремя прибегать к помощи стоматологов. Ниже мы расскажем, как именно происходит удаление кисты.

Причины возникновения кисты зуба

Как мы уже сказали, причиной, по которой киста зуба может возникнуть, яволяется борьба организма с инфекцией. Поэтому для того, чтобы полность убрать риск возникновения кисты, необходимо провести лечение основного заболевания.

Такими заболеваниями могут являться:

  • Нелеченый осложнённый кариес,
  • Неправильно проведённая процедура обработки корневых каналов,
  • Протезирование, которое привело к неправильному распределению давления, в результате чего отдельные зубы оказались перегружены,
  • Инфекции носо- и ротоглотки.

Благодаря тому, что лечение разгружает иммунную систему, у организма появляются силы для того, чтобы разобраться с кистой. Сама она, однако, не пройдёт. Для того, чтобы убрать кисты, стоматологи используют несколько основных способов. Мы перечислим их ниже.

Как происходит удаление кисты зуба

Выбор метода борьбы с кистой делает врач на основе информации, полученной во время тщательной диагностики. Для этого оценивается расположение образования, его размер и природа, после чего можно проводить лечение. Главной задачей терапии является устранение очага без потери зуба и без боли. Современные методы анестезии позволяют провести операцию любой сложности без дискомфорта. 

Также путем применения современных методов и препаратов удается добиться минимальных рисков осложнений. В достижении этих важных целей используются определённые способы. 

Существуют пять основных: это терапевтический, или консервативный, тип лечения, цистэктомия, цистотомия, гемисекция и лазерный способ удаления.

Терапевтический тип лечения

Этот метод является наиболее щадящим, поскольку не предполагает хирургического вмешательства в структуру зуба. Терапевтический метод заключается в том, что пациент должен пропить курс антибиотиков. Это позволит организму оправиться от инфекции и справиться с кистой.

Терапевтический способ хорош только на ранней стадии, когда размеры и локализация кисты позволяют справиться с ней неинвазивно. Для того, чтобы стоматолог мог понять, подходит ли пациенту лечение «малой кровью», необходима консультация. На ней врач решит, нужна ли операция, или можно решить вопрос, не травмируя зуб и мягкие ткани в области вокруг него.

Цистэктомия

Цистэктомия проводится не во всех случаях. Цистэктомию выбирают в качестве протокола лечения тогда, когда киста поразила часть корня, и иные способы (особенно упомянутый выше консервативный) не справятся с задачей. Здесь удаляется само образование и часть корня. Определённым минусом такой процедуры как цистэктомия является нарушение целостности корней зуба, но даже эта операция способна сохранить зубы и достичь самого главного — убрать раздражитель и боль.

Цистотомия

Цистотомия необходима при образованиях больших размеров. В данном случае путём использования специальных инструментов и препаратов проводится устранение всей жидкости или гноя, после чего вводится антибактериальное средство, расщепляющее оболочки кисты. При этом область верхушки корня, в отличие от области верхушки корня при цистэктомии, не страдает. Цистотомия воспроизводит ситуацию, когда кисту прорывает, но при этом стоматолог контролирует процесс и делает всё необходимое, чтобы в процессе лечения полость была вычищена, а зуб не пострадал.

Гемисекция

Гемисекция помогает удалять кистозные образования на корнях многогокорневых зубов. В процессе этого вмешательства удалятся болезнетворный очаг и один из корней. Этот метод постепенно отходит в прошлое, поскольку с его помощью провести удаление кисты можно только повредив зубы без возможности их сохранить. Сейчас при необходимости удаления кисты всё же используются менее травматичные методы, а к гемисекции прибегают, если иное лечение кисты корня невозможно.

Лазерный способ удаления

Использование лазера для удаления кисты зуба — последнее слово в стоматологии. Лазер хорош тем, что воздействует точечно, не разрушая корень и не нарушая целостность верхушки зуба, а также тем, что лазерная операция проводится гораздо быстрее традиционных. При использовании лазера пациент не чувствует боли и может не бояться кровотечения, поскольку луч не наносит массивных повреждений тканям и закупоривает сосуды.

Конкретный вид операции может подобрать только квалифицированный врач. Невозможно устранять все образования по одному принципу, поскольку эффективность зависит от того, насколько качественно удалено новообразование.

Для того чтобы убедиться в правильности проведения операции, необходимо делать повторный рентгеновский снимок зубов. В случае качественного удаления о проблеме можно забыть: больше киста на этом зубе не потревожит. Опытный специалист проведет операцию с гарантиями отсутствия осложнений и повреждения зуба, сохранения функционала зубов и так далее.

Удаление кисты зуба: как определить развитие кисты

Только появившаяся киста и киста, которая уже какое-то время влияет на корень — это две разные кисты. Но как понять, насколько далеко зашла киста в своём развитии?

Можно ориентироваться на этот список симптомов:

  1. Повышение температуры тела,
  2. Общее недомогание как при простуде,
  3. Увеличение и воспаление лимфатических узлов,
  4. Боль в челюстной кости,
  5. Боль при жевании.

Особенно критичны первые четыре симптома: их появление означает, что инфекция распространяется по организму. Если ничего не предпринять на этой стадии, пациенту грозит такое опасное для жизни состояние как сепсис. В случае боли в кости челюсти можно сделать вывод, что заражение пошло вглубь, перекинувшись с мягких поверхностных тканей на глубинную костную структуру.

Удаление кисты зуба: в заключение

Удалить кисту вовремя чрезвычайно важно для того, чтобы избежать далекоидущих последствий. К счастью, с развитием медицины даже такая операция как удаление кисты зуба теперь в подавляющем большинстве случаев не влияет на эстетику челюсти, и пациент не рискует расстаться с зубом.

Своевременное лечение — залог жизни без боли, и Dinstom сделает всё возможное, чтобы вернуть такую жизнь своим пациентам!

Часто задаваемые вопросы

Может ли киста зуба пройти самостоятельно?

Киста зуба — это совершенно не то образование, которое можно пустить на самотёк. Если пациенту не будет оказано должное своевременное лечение, то последствия в таком случае будут в корне отличаться от послеоперационного периода.

Дело в том, что промедление в случае с кистой приведёт к распространению инфекции глубже и как следствие — к поражению костной ткани. Это чревато постепенной дегенерацией челюсти, не говоря уже о том, какая боль в таком случае ожидает пациента.

Можно ли прокалывать кисту дома?

Попытка домашнего лечения любого воспалительного процесса в ротовой полости может закончиться плачевно. Точно так же, как и в случае вопроса о том, может ли киста зуба пройти, если её не трогать, ответ строго отрицательный.

Если вы попытаетесь вскрыть полость кисты, то рискуете занести туда инфекцию. Из-за близости к костной ткани она распространится и туда, а если попадёт в кровоток, то помимо местного воспаления в челюсти вы также получите распространение инфекции по всему организму. Именно поэтому любую процедуру по удалению кист может проводить только врач-специалист.

Где в Москве удалить кисту качественно?

Наша клиника Dinstom оборудована всем необходимым оборудованием и включает в себя широкий штат сотрудников, которые знают, как качественно осуществить удаление кисты зуба. Стоимость при этом включает в том числе все расходы на обезболивание. Мы гарантируем высокую эффективность и отсутствие осложнений как во время операции, так и в восстановительный период.

Благодаря тому, что перед проведением операции стоматолог объяснит вам, в чём будет заключаться удаление кисты, каким образом оно будет проходить и какие стадии можно назвать, вы получите полное представление об операции и сможете не волноваться. Для Dinstom приоритетно спокойствие пациентов, и мы делаем всё возможное, чтобы лечение проходило в комфортной обстановке!