:
Главная Блог Уход за брекетами

Уход за брекетами

Ортодонтические системы хорошо помогают исправить прикус и другие дефекты зубов. Но для того, чтобы брекет-система могла принести максимальную пользу, за ней нужно тщательно следить.

После установки брекетов важно сразу уточнить у ортодонта, какие потребуются действия по уходу за брекет-системой. Грамотный специалист подробно расскажет, как правильно проводить уход за брекетами после установки.

Ношение ортодонтической конструкции предполагает ряд процедур по уходу за ротовой полостью и брекетами. Вы должны знать, что во время ношения брекет-системы вам, скорее всего, придется изменить свой привычный рацион и уход за зубами с брекетами. Только в случае соблюдения всех предписанных ортодонтом правил можно гарантировать, что эффект от того, что вы носите брекеты, будет высоким.

Установить брекет-систему можно в стоматологической клинике Dinstom. Наши специалисты расскажут вам о правилах ухода за брекетами и ответят на все интересующие вас вопросы о брекетах. Также наши стоматологи при необходимости лечения сделают и это.

Какого ухода требует брекет-система: правила ношения брекетов

Первое, что стоит отметить: важно правильно чистить зубы после установки брекетов. Так как теперь возможности для очищения ротовой полости ограничены из-за ношения брекетов, придется находить новые средства для чистки полости рта. Нельзя допускать, чтобы под конструкцию забивались частички пищи. Нужно тщательно прочищать каждый зуб во время ношения брекет-систем, причем делать это рекомендуется после каждого приема пищи.

Также важно посещать ортодонта в запланированные дни и не пропускать приемы. Это нужно для того, чтобы, если вы неправильно ухаживаете за зубами с брекетами и (или) под брекет-системой оказались частички пищи, специалист откорректировал ваши действия и при необходимости осуществил подстройку брекет-системы.

Правила питания при ношении брекет-систем

Не менее важным, помимо правильной чистки зубов и посещения врача-ортодонта, являются и корректировки питания. На время ношения брекетов настоятельно рекомендуется исключить из рациона все твердые продукты (например, орехи, сухарики и т.д.), потому что ее будет трудно извлечь из ортодонтических дуг.

Также следует перестать использовать жевательные резинки, потому что они могут прилипнуть к брекетам. Если вы исключите из своего меню твердые и липкие продукты, то тем самым значительно облегчите себе жизнь в плане ухода за брекетами после установки их на зубы.

Это минимальный набор правил, которые следует соблюдать в период ношения брекетов. Специалисты клиники Dinstom подробно расскажут вам об уходе за брекетами после их установки. Процедура ухода довольно простая, если выполнять необходимые процедуры регулярно. Также уход за брекетами предполагает использование специальных инструментов, которые помогут осуществлять уход за брекетами максимально комфортно и эффективно.

Как правильно чистить зубы с брекетами: основные правила

Существуют правила, которые определяют, как чистить зубы во время ношения брекетов, чтобы осуществлять чистку всех элементов ортодонтической конструкции, а также вычищать все частички продуктов из полости рта. В современном мире правильная чистка брекетов и всей поверхности зубного ряда не проблема.

Основное правило заключается в том, что чистка зубов должна производиться регулярно, желательно после каждого приема пищи. Следите за тем, чтобы не появлялся налет на зубах, особенно в местах соприкосновения зубов и ортодонтических дуг. Обычная зубная щетка может не справиться с чисткой брекетов, поэтому рекомендуется использование специальной V-образной щетки.

Перед чисткой зубов нужно снять резинки с брекетов. Во время чистки щетка должна находиться под наклоном, угол наклона должен быть равен 45 градусов. Не забывайте про чистку замков, особенно в тех местах, где они примыкают к зубам. С внешней стороны можно чистить зубы обычной зубной щеткой. Щетка должна чистить каждый зуб тщательно, 10-15 секунд. Чтобы хорошо почистить зубы с внутренней стороны, потребуется использование специальной щетки.

Подробнее о том, как чистить зубы и ортодонтическую конструкцию во время ношения брекетов, а также ухаживать за брекетами, расскажет врач-ортодонт клиники Dinstom после того, как будет установлена соответствующая конструкция. Записаться в нашу клинику для лечения и профилактики можно на сайте или по телефону.

Специальные инструменты для ортодонтической системы

Для того, чтобы было комфортно ухаживать за брекетами и зубами в период ношения брекетов, рекомендуется использовать специальные инструменты. Эти инструменты помогают очистить труднодоступные места в зубах и внутри ортодонтической конструкции.

Чтобы осуществлять уход за брекетами правильно, рекомендуем использовать следующие инструменты:

  • Специальную щетку. Такая зубная щетка благодаря V-образной форме позволяет прочищать зубы не только с внешней, но и с внутренней стороны. Использование обычной щетки можно совмещать с использованием V-образной щетки;
  • Специальную зубную пасту. Обычно это фторсодержащая зубная паста, так как фтор, содержащийся в такой пасте, помогает защитить зубы от кариеса и других заболеваний, а также может помочь восстановить эмаль;
  • Ершик для чистки межзубного пространства. Этот инструмент позволяет убрать частички пищи из ротовой полости между зубами с брекетами;
  • Флос-зубочистки, которые позволяют очищать труднодоступные места от частичек пищи. В состав такой зубочистки входит собственно зубочистка и зубная нить;
  • Ирригатор для полости рта. Ирригатор позволяет промывать ротовую полость с помощью струи воды, которая может удалять частички пищи, а также смывать налет с зубов.

Этот набор инструментов позволит вам осуществлять эффективный уход за брекет-системами и сохранить здоровую улыбку. Кроме того, во время ношения брекетов повышается вероятность возникновения кариеса, ведь незамеченная, невычищенная крошка еды, застрявшая в зубах, может стать причиной его появления.

По вопросам ношения брекетов и уходу за ними вы всегда можете обратиться к специалистам стоматологической клиники Dinstom. Наши специалисты расскажут вам о наиболее эффективных методиках ухода за брекетами, посоветуют хорошие инструменты для этого и расскажут, как правильно ими пользоваться.

Почему брекет-системы лучше устанавливать в клинике Dinstom

Мы рекомендуем устанавливать брекеты в стоматологической клинике Dinstom. Наши врачи не только установят брекеты быстро и качественно, но и подробно расскажут о правилах хождения в брекетах.

Причины для выбора клиники Dinstom:

  • У нас работают только лучшие специалисты Москвы;
  • У нас нет очередей;
  • Записаться на прием можно на сайте Dinstom.ru или по телефону, указанному на сайте;
  • Врачи-ортодонты нашей клиники установят брекеты быстро и качественно, процесс установки займет около часа;
  • В стоимость конструкции для исправления прикуса входит и последующая настройка;
  • Наши специалисты подробно проконсультирует вас по вопросам исправления прикуса;
  • Во время выявления проблем при обнаружении проблемы с зубами, если будет необходимо лечение, лечение будет проведено на высшем уровне.

Стоит отметить, что специалисты клиники Dinstom разрабатывают процедуру ухода за брекетами индивидуально для каждого пациента, ориентируясь на его образ жизни, состояние зубного ряда и рта в целом, а также другие особенности. Во время всего периода пользования брекет-системой врач-ортодонт нашей клиники осуществляет контроль за состоянием полости рта, замков и других элементов брекет-системы.

Если вы нуждаетесь в использовании брекет-системы, запишитесь на прием в клинику Dinstom. Для лечения заболеваний зубов и десен также можете записаться в нашу стоматологию. С полным списком услуг и их стоимостью можно ознакомиться на нашем сайте.

Часто задаваемые вопросы

Что нужно для ухода за брекетами?

Брекеты требуют использования специальных инструментов, которые позволяют осуществлять уход за ними максимально эффективно. К таким инструментам относятся специальные щетки, зубные нити и ершики. Ухаживать за брекетами надо регулярно. Хоть на практике это сделать и сложно, но чистить зубы желательно сразу после еды, чтобы продукты, точнее, их частички, не оставались во рту.

Что категорически нельзя с брекетами?

От пациента требуется на время ношения брекетов отказаться от твердых блюд, а также исключить из рациона жевательные резинки и все остальное, что может прилипнуть к зубам.

Что нужно делать с брекетами каждый месяц?

Каждый месяц нужно приходить к врачу-ортодонту, чтобы конструкция для исправления прикуса регулярно осматривалась опытным взглядом специалисты. Кроме того, это нужно для своевременного обнаружения возможных проблем с зубами и их лечения.

Можно ли чистить зубы с брекетами обычной пастой?

Для чистки зубов во время ношения брекет-системы лучше всего использовать специальную зубную пасту, которую вам подберет врач-ортодонт в индивидуальном порядке. Как правило, зубная паста, которая используется во время ношения брекет-системы, содержит фтор. Использование фторсодержащей зубной пасты является эффективным методом профилактики многих зубных болезней.