:
Главная Блог Чем пломбируют зубы

Чем пломбируют зубы

Установка пломбы является наиболее распространенной стоматологической процедурой в клинике «DinStom». В зависимости от того, какую конкретно задачу нужно решить с ее применением, подбирают и материал, которым пломбируют зуб. Такой выбор зависит также от ряда других причин: необходимого срока службы пломбировочных материалов, внешнего вида и будущей функции пломбы. Со временем разные участки зубов подвергаются разрушению. Современные стоматологические методы позволяют сохранить целостность зубов во многих случаях, даже, когда на первый взгляд процесс реставрации и восстановления кажется невозможным. В борьбе с повреждениями обязательно необходима установка пломбы на зуб.

Пломбирование зубов в стоматологии «DinStom» осуществляется профессионалами. Мы применяем современные технологии и качественные материалы. Вне зависимости от стоимости лечения каждый пациент получает гарантию качества на проведенные процедуры.

В каких случаях надо ставить пломбу

По прочности эмаль является одной из самых плотных и твердых тканей в организме. Однако недостаточная гигиена полости рта, чрезмерное употребление алкоголя, курение или наследственные предрасположенности могут запустить процесс разрушения эмали.

Пломбирование зубов необходимо в следующих случаях:

  1. Поверхностный кариес — стадия развития кариеса, во время которой повреждается только поверхность эмали, что может привести к образованию кариозной полости;
  2. Средний кариес — вторая стадия заболевания, при которой кариес проникает глубже поверхности эмали и может дойти до тканей зуба;
  3. Глубокий кариес — наиболее опасная и сложная форма кариеса, при которой поражение практически доходит до пульпы. У пациентов с таким кариесом есть риск развития другого заболевания — пульпита;
  4. Депульпирование зуба — в этом случае для спасения пораженного зуба врач сначала прочищает каналы, а потом заполняет их при помощи пломбировочных материалов.

Любой из этапов развития кариеса в ротовой полости является поводом для обращения к специалисту и последующей установки пломбы у стоматолога. Важно обращать внимание на качество оказываемых услуг и обращаться только в профессиональные клиники.

Для чего нужно пломбирование

Самым важным назначением установки пломб является заполнение пустот в зубе. Процедура пломбирования является единственным способом предотвращение дальнейшего разрушения зуба.

Пломбирование зубов позволяет решить ряд серьезных проблем:

  • Функциональное пломбирование применяется для реставрации и лечения зуба;
  • Эстетическое пломбирование зуба позволяет избавиться от различных видимых дефектов;
  • Пломбирование каналов корней зуба после лечения дает возможность избежать его удаления;
  • Временная герметизация поврежденного зуба применяется при длительном лечении.

Этап заполнения полостей в зубах неотъемлем практически в любой терапии. Он применяется как во взрослой, так и в детской стоматологии. Своевременно установленная пломба значительно продлевает срок службы зуба.

После проведения процедуры пломбирования стоматологам клиники «DinStom» полностью удается восстановить жевательную функцию и устранить боль, которая часто сопровождает различные заболевания ротовой полости.

Чем пломбируют зубы в современности

В зависимости от клинической картины и общего состояния здоровья пациента подбираются методы пломбирования. Во многом они отличаются материалом, который используется для герметизации зубов.

Сейчас уже в далеком прошлом стоматологический цемент. Современные материалы позволяют качественно закрыть полость, имеют высокие эстетические качества, и помогают предотвращать дальнейшее разрушение.

В современной медицине используются следующие пломбировочные материалы:

  • Стеклоиномерные цементы;
  • Разные виды металла;
  • Композитные материалы;
  • Компомер;
  • Составы для временной герметизации.

Помимо эстетических качеств все эти виды материала пломб значительно отличаются по стоимости. Врач всегда рекомендует тот тип, который максимально качественно позволит справиться с задачей в каждом конкретном случае.

Этапы установки пломбы

Если у вас несложный кариес, то сначала врач проведет анестезию и удалит пораженные участки эмали зуба. Затем образовавшаяся полость будет обработана и очищена. Потом зуб заполняется выбранным пломбировочным материалом и его шлифуют. На этом лечение поверхностного или среднего кариеса будет закончено. Останется только наблюдать за зубом и пломбой.

Сейчас стоматологи много внимания уделяют шлифовке. Потому что от формы вылеченного зуба зависит комфорт пациента. В идеале после установки пломбы у вас не должно возникать дискомфорта или странного ощущения при смыкании челюстей или при жевании. Пломба должна полностью соответствовать анатомической форме зуба.

При образовании кариеса лучше сразу записываться на прием к стоматологу. Чем раньше вы вылечите такое заболевание, тем проще вам будет в будущем!

Установка пломб в нашей стоматологии

В клинике «DinStom» лечение зубных болезней различной сложности проводится только профессионалами. Мы используем современное оборудование. Перед началом лечения каждый пациент получает профессиональную консультацию врача-стоматолога. А после оказания услуг мы предоставляем гарантию.

По мнению врача стоматологии «DinStom» пломбирование должно выполняться после качественной диагностики. Только временная пломба может использоваться во время лечения, стационарные пломбы устанавливаются только после полного завершения терапии. Перед этим врач должен убедиться в том, что нет воспалительных процессов, инфекции и прочих потенциальных возбудителей заболеваний.

В стоматологии «DinStom» представлены демократичные цены на пломбирование зубов всех видов. Самые прогрессивные материалы и настоящие профессионалы позволяют добиваться великолепных результатов в лечении заболеваний различной сложности. Все процедуры безболезненны, а на готовый результат предоставляется гарантия качества.

Часто Задаваемые Вопросы

Чем сейчас пломбируют зубы?

Существует множество материалов для пломбирования зубов. Такой недорогой материал как цемент уже практически не используется при постановке пломб. В современной стоматологии обычно применяются композитные материалы, компомеры или различные металлы. Также современные технологии позволяют спасти поврежденные зубы и не прибегать к их удалению.

Какие пломбы для зубов лучше?

Для реставрации и восстановления зубов применяются различные пломбировочные материалы. Выбор самого состава зависит от необходимых функций пломбы. При выборе материала, из которого будет сделана будущая пломба, стоматолог обычно обращает внимание на то, где именно эта пломба будет установлена: на передних или жевательных зубах. Также важно понимать срок службы пломбы и то, насколько пациенту важны ее эстетические качества.

Что используют для пломбирования зубов?

Пломбирование зубов проводится при помощи различного материала. В настоящее время больше всего зависит от того, кому вы доверите установку пломбы. Существуют стоматологии, которые могут запломбировать зуб за небольшую цену при помощи цемента. Однако стоит помнить о том, что такая пломба очень быстро разрушится. Поэтому важно осознанно подойти к выбору клиники и специалиста.

Какие бывают пломбы для зуба?

Пломбы бывают временные и постоянные. Установка временных пломб на зуб нужна при длительном лечении. Постоянные пломбы обычно ставятся после удаления кариозных полостей, образовавшихся в зубе. Процедура лечения кариеса обычно включает в себя следующие этапы: после местной анестезии, стоматолог удаляет пораженную полость зуба, затем заполняет ее при помощи специального материала и в конце шлифует установленную пломбу, чтобы придать ей анатомический вид.