:
Главная Блог С Какого Возраста Можно Ставить Брекеты?

С Какого Возраста Можно Ставить Брекеты?

Многих интересует вопрос о том, до какого возраста можно установить брекеты. Есть рекомендованный период, а есть возрастные рамки у пациентов, когда системы тоже принесут эффект, но только за более длительный период носки.

Брекет-системы являются проверенным методом коррекции прикуса и формы зубов. Эффективность их использования зависит от того, насколько качественно они подобраны, правильно установлены и в каком возрасте пациент провел эту процедуру. Качественная оценка всех этих параметров под силу только квалифицированному специалисту.

В нашей клинике Dinstom установка брекетов осуществляется настоящими профессионалами, которые владеют инновационными методами и современным оборудованием.

Также популярны вопросы: «Во сколько лет ставят брекеты детям?», «Нужно ли ставить брекеты детям?», «С какого возраста ставят брекеты детям?». Сегодня мы ответим на них в нашей статье.

В каком возрасте лучше устанавливать брекеты?

По мнению большей части ортодонтов наиболее эффективным периодом для коррекции зубного ряда является возраст от 7 до 9 лет. Именно в этот период происходит формирование челюсти, поэтому она очень податлива к изменениям. Часть специалистов утверждает, что корректирующие конструкции стоит использовать после 10 лет, когда все зубы прорезались.

По большей части минимальный срок ношения с максимальной результативностью возможен в возрасте до 17 лет. После этого также можно осуществить изменение прикуса и формы зубов, просто на это уходит больше времени. После 30 лет изменения зубного ряда удаются более сложно, но при грамотном выборе системы и правильной установке результата удается добиться спустя 1.5 – 2 года, при этом улыбка тоже будет идеальной.

Мнение врача-стоматолога стоматологии Династия:

«Корректировать прикус можно и в 40 лет, и позже. Продолжительность ношения в таком случае значительно увеличивается, и зачастую максимально эффективными являются металлические конструкции. Квалифицированный ортодонт всегда найдет оптимальное решение для устранения проблем с зубным рядом.»

Какие есть показания к установке брекетов?

Для детей, подростков и взрослых улыбка — это важная часть их внешности. Стоматологи не рекомендуют устанавливать брекеты без надобности или при наличии других способов лечения.

В следующих случаях брекеты ребенку установить можно:

  1. Нарушенный прикус. Неплотный зубной контакт может нарушить речь, процесс пережевывания пищи и функционирование жевательных мышц и суставов;
  2. Скучность или наличие щелей между зубами. Это может стать еще одной причиной изменения прикуса, а также возникновения кариеса;
  3. Искривление зубного ряда. Выбивающийся зуб приводит к потере эстетики, нарушениям прикуса, затруднению прорезывания других зубов. Это серьезная проблема, требующая раннего решения;
  4. Проблемы с челюстными суставами. При изнашивании суставов челюсти могут возникнуть проблемы с приемом пищи, что негативно скажется на всей пищеварительной системе.

Все эти проблемы врач может решить с помощью брекетов. Важно помнить, что у детей ткани только формируются, поэтому процесс установки должен быть бережным. В клинике Dinstom врач порекомендует, со скольки лет можно будет безопасна установка брекетов.

Противопоказания к установке брекет-систем

В некоторых случаях установка брекетов противопоказана. Тогда подбираются другие варианты исправления прикуса и имеющихся дефектов.

У детей и взрослых лечение с помощью брекетов невозможно, если:

  1. У пациента отсутствуют некоторые зубные единицы, которые не позволят надолго сохранить результаты лечения;
  2. Имеются импланты. Исправление положения зубов брекетами может повредить их;
  3. Отсутствуют коронки в местах удаленных зубов;
  4. Наличие сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, пищеварительной системы, щитовидной железы и т. д.;
  5. Зубы подвижны;
  6. Нарушена работа жевательных мышц.

В таких случаях для исправления ортодонтических дефектов подбирается другое лечение. Если же, кроме установки, других вариантов нет, то для ребенка или взрослого любого возраста сначала проводят стоматологическое лечение и избавляются от препятствующих факторов.

Что нужно знать перед установкой?

Поставить брекет-систему можно только в случае, если все зубы совершенно здоровы. Помимо этого, важно, чтобы пациент смог соблюдать все правила по уходу за ротовой полостью в период ношения. Поэтому перед тем, как обратиться к ортодонту необходимо пройти обследование у стоматолога-терапевта.

Есть еще несколько важных моментов, к которым нужно подготовиться перед установкой брекетов:

  • Необходимость в изменении меню, придется отказаться от жестких продуктов, кислого и липких продуктов;
  • Стоит обзавестись специальными инструментами для чистки зубов и самой системы;
  • Необходимо предусмотреть, что первые дни придется привыкать к новому устройству во рту, поэтому могут наблюдаться незначительные трудности в речи.

В стоматологии Dinstom можно поставить брекеты у самых опытных специалистов, которые имеют большую практику с искривлениями различного уровня сложности и даже депульпированными зубами. У нас используются инновационные методы, и есть возможность подобрать систему из огромного разнообразия вариантов.

В каком возрасте можно ставить брекеты: выводы

Причиной нарушения здоровья зубов и неравномерный рост может быть как анатомия ребенка, так и неправильный уход или незаконченное лечение. Для всех людей, особенно подростков, важно исправить положение как можно раньше, чтобы избежать ухудшения состояния зубов.

«Во сколько лет ставят брекеты?»: нет конкретных рамок возраста. Ставить брекеты нужно тогда, когда имеется неправильный прикус или неровный зубной ряд по каким-либо причинам. Врач знает нюансы работы как с детьми, так и со взрослыми, поэтому всегда старается сделать исправление быстрым и результативным.

Для лечения прикуса брекетами в любом возрасте нужны показания. Таковыми являются нарушения прикуса, неровный зубной ряд, щели между зубами, дефекты челюстных суставов. Также имеются и противопоказания.

Вы можете записаться на консультационный прием в клинику Dinstom. Наши стоматологи тщательно обследуют пациента, назначат соответствующее лечение и быстро решат любой вопрос. Мы установим брекеты ребенку и взрослому пациенту — для нас возраст не имеет значения.

Часто задаваемые вопросы

Сколько нужно носить брекет-системы?

Процесс выравнивания зубов в определенном возрасте длиться по-разному, однако решение этой проблемы — дело не одного и даже не двух месяцев. В случае установки брекет-системы подростку сроки коррекции колеблются от полутора до двух лет. У взрослых и при тяжелых случаях заболевания может понадобиться и три года. При лечении также важно закрепить результат, поэтому на протяжении двух-трех лет после снятия брекетов ортодонт устанавливает ретейнеры. Если зубы очень подвижны и имеются другие нарушения, то может понадобиться установка скоб, срок носки которых составляет пять лет. Случаи пациентов индивидуальны, поэтому важно обратиться в клинику Dinstom за консультацией стоматолога.

Можно ли поставить брекеты детям с 8 до 10 лет?

Ставить брекеты ребенку с 8 до 10 лет можно и нужно. Чтобы зубы в ротовой полости располагались как надо, выполняется ранняя коррекция зубочелюстной системы, которая решает вопрос нарушения прикуса и других ортодонтических проблем. Однако маленьким детям ставят брекеты, которые имеют специальную конструкцию, которая оказывает не такое сильное давление на зубы, но имеет хорошую эффективность. С 12 до 14 лет можно быстро скорректировать прикус и положение зубов полноценной брекет-системой, которая не навредит им.

До какого возраста можно ставить брекеты?

Ставить брекеты можно и людям старшего возраста. Лечение будет отличаться лишь индивидуальными показаниями и длительностью. Чем раньше начнется курс лечения, тем легче и быстрее он пройдет. В молодом возрасте ткани быстрее восстанавливаются и адаптируются к изменениям. Не нужно бояться ставить брекеты детям, важно обратиться в профессиональную стоматологию, где врач подберет курс лечения.