:
Главная Блог Из чего делают пломбы

Из чего делают пломбы

Для того чтобы лечение зуба каждого пациента дало ожидаемый результат и долгое время не понадобилось идти к стоматологу, стоит ознакомиться с тем, какие материалы используются для пломбирования зубов, и какие у них есть особенности.

Пломбирование зубов необходимо практически при любом лечении. Оно позволяет восстановить целостность зуба, и предотвратить дальнейшее его разрушение. Квалифицированный врач может выполнить качественную герметизацию при помощи любого материала. Но чем качественнее пломба и ее состав, тем большими эстетическими свойствами она обладает и имеет дополнительные терапевтические качества.

Развитие кариеса или возможность его появления могут стать весомой причиной для посещения стоматолога. Стоимость услуги не должна вас останавливать, ведь после установки пломбы врачом клиники «DinStom» вы сможете не беспокоиться о вашем зубе долгое время.

Для чего делается пломбирование

Обычно пломбы ставятся при наличии кариеса в ротовой полости. Пораженный кариесом зуб еще можно спасти, поставив на него пломбу. Обычно кариес долго развивается в зубах. При наличии такого заболевания совсем не обязательно удалять зубы, можно провести процесс их реставрации, во время которого устанавливается постоянная пломба.

При запущенном кариесе может произойти образование пульпита или поражение каналов зуба. Однако в таком случае метод лечения особо не поменяется. Сначала стоматолог проведет чистку зубных каналов и удалит нервные пучки. Потом, используя специальный пломбировочный материал, он произведет заполнение полости зуба и каналов. Такая пломба будет долговечной и заполнит практически всю зубную полость.

Не только кариес или его осложнения являются основанием для пломбирования. Также врач может предложить вам поставить пломбу, если у вас поврежденные зубы. В таком случае стоматолог удаляет поврежденную полость или кусочек эмали, на место которых ставится постоянная пломба.

Основная задача врачей стоматологии «DinStom» сохранить и поддержать здоровье зубов каждого пациента. Если вы заметили, что цвет поверхности зубов изменился или появился какой-то странный темный налет, то лучше сразу записывайтесь на прием.

Виды пломб

Перед пломбированием стоит знать о том, что существуют разные зубные пломбы. А также проводятся различные процедуры их установки. О том какая пломба нужна именно вам, врач сможет сказать только после первичного осмотра.

Стоматологи ставят следующие виды пломб:

  • Временные пломбы на вид могут немного отличаться от эмали зубов пациента. Срок службы таких пломб не более месяца, обычно их ставят чтобы на время защитить больной зуб от попадания микробов, или если пациенту нужно более длительное лечение, чтобы закрепить лечебный состав в зубе для его дальнейшего восстановления;
  • Постоянные пломбы ставятся на более длительный срок. Их цвет чаще всего совпадает с цветом зубной эмали пациентов. С такой пломбой можно будет проходить дольше, если вы выберете долговечные и прочные материалы. Также после установки пломбы вы сможете предотвратить развитие кариеса.

Существуют постоянные и временные пломбы. Не стоит бояться проводить временное пломбирование. В некоторых случаях оно лучше, потому что позволяет специалистам проводить длительное лечение и наблюдать за зубом.

Существующие материалы пломб

Для лечения зубов и их пломбирования используются различные составы. Поставить саму пломбу бывает несложно, однако важно выбрать надежный и долговечный материал.

Какие бывают материалы для изготовления пломбы:

  1. Металлы — пломбы из золота, меди или амальгамы очень прочны и хорошо держаться на поверхности зубов, однако не выглядят эстетично. Также пломбы из амальгамы обладают определенным уровнем токсичности, одна такая пломба может испортить зуб;
  2. Цементные пломбы недолговечны и быстро разрушаются в зубах. В настоящее время пломбы из цемента ставятся очень редко, потому что сильно отличаются от цвета поверхности зуба и у них очень недолгий срок службы;
  3. Пломбы из пластмассы выглядят более эстетично, также многих привлекает их невысокая стоимость. Но они могут быть токсичны для пульпы зуба, а также быстро стираются и на них могут появляться повреждения;
  4. Стеклоиономерные пломбы используются для лечения зубов в детском возрасте. Их плюс в том, что такие пломбы содержат фтор, который проникает вглубь тканей зуба и может предотвратить его разрушение или повторное появление кариеса. Однако цвет таких пломб не всегда совпадает с цветом зубов;
  5. Керамические пломбы одни из самых долговечных. Во время лечения стоматолог заполняет полость зуба керамическим составом. Такой материал очень прочен, однако дорогостоящ;
  6. Светоотверждаемые пломбы стоматолог обычно ставит для восстановления формы поверхности зуба. Пластичность и прочность — основные плюсы таких пломб. До момента воздействия света и затвердевания стоматолог может сделать пломбу нужной формы;
  7. Химические пломбы из композитного материала застывают из-за химической реакции, возникающей благодаря соединению компонентов. Такая пломба ставится, например для заполнения обширной кариозной полости или для реставрации зуба после лечения пульпита.

Прочность и срок службы пломб связаны с материалом, из которого они сделаны. Перед пломбированием врач расскажет вам о всех составах и их особенностях, а также про процесс самого лечения. Стоматологи клиники «DinStom» не советуют своим пациентам ставить пломбу из обычного цемента, потому что она долго не продержится в ротовой полости.

Из чего делают пломбы в нашей стоматологии

В случаях, когда кариес поразил эмаль или более глубокие ткани в обязательном порядке необходима установка пломбы на зуб. Для данной процедуры используются различные материалы. Каждый из которых имеет свои особенности и свойства, поэтому есть четкие показания в их выборе.

Пломбировка в стоматологии «DinStom» выполняется с использованием следующих пломбировочных материалов:

  • Стеклоиномерный цемент различных видов. Отличается хорошей механической и химической связью с тканями зуба;
  • Металл, в частности, медь, золото, серебро. Такие пломбы имеют хороший запас прочности и высокую износостойкость, однако они склонны к усадке;
  • Композитные материалы представляют собой состав из органических и неорганических компонентов. Композитные пломбы быстро твердеют, хорошо связываются с зубом, но имеют не сильно высокую надежность;
  • Компомер характеризуется хорошими эстетическими свойствами. Этот материал активно используется при лечении фронтальных зубов, так как по цвету практически не отличается от эмали;
  • Специальный состав для временного пломбирования, который применяется во время лечения и при подготовке зуба под установку коронки.

По мнению врача-стоматолога клиники «DinStom» большой популярностью пользуются фторовые пломбы. В состав средства для пломбы входит фтор, который постоянно проникает вглубь тканей зуба, укрепляя их и повышая связь пломбы с ними. Этот вид материала в отличие от композита часто используется во время установки пломбы детям.

Каждая категория материалов для пломб включает большое количество разновидностей. Врач подбирает именно тот состав, который максимально качественно позволит решить конкретную задачу. Есть случаи, когда применение какого-либо вида пломбирования противопоказано. Только квалифицированный врач может подобрать оптимальный тип материала для лечения.

Какая пломба лучше

Как уже было сказано наиболее качественные композитные или керамические пломбы. Такая пломба не повредит в будущем ваши зубы, а также не будет отличаться от цвета эмали. Поэтому пломба из композита или керамики может быть установлена как на жевательных, так и на передних зубах. Чаще всего специалисты рекомендуют именно эти два материала.

Однако стоит отметить и недостатки. Их срок службы все таки ограничен, не стоит думать, что такая пломба простоит вечно, все равно когда-то придется ее менять. Такие пломбы будут темнеть со временем, а также между пломбой и зубом может образоваться зазор, в который могут попасть бактерии.

Специалисты клиники «DinStom» проводят лечение при помощи передовых технологий, а также предлагают своим клиентам современные пломбировочные материалы. Например, мы советуем использовать композит или компомер, как основу для пломбы.

Как выбрать клинику и специалиста

Многие часто сталкиваются с проблемой выбора стоматологии, потому что в Москве очень много как профессиональных, так и не очень, клиник. Стоматология «DinStom» предлагает вам качественные услуги и гарантию на лечение зубов.

Не стоит пугаться цен на лечение, потому что запущенное зубное заболевание потребует еще больших вложений. Также зубы — это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, но когда они болят или доставляют дискомфорт, жизнь перестает выглядеть такой радужной. Поэтому не стоит забрасывать свои зубы. При наличии любого рода жалоб, обращайтесь к специалистам.

Наша стоматология долгое время предоставляет полный спектр стоматологических услуг. Безболезненно и качественно решаются задачи любой сложности. Самые выгодные цены на пломбирование зубов в Долгопрудном и гарантии того, что работа будет проведена на высоком профессиональном уровне, делают посещение нашей клиники выгодным и удобным для каждого.

Часто Задаваемые Вопросы

Какой материал используют для пломбы?

Больные зубы — одна из самых распространенных проблем. Первое, что вам нужно — это записаться на консультацию врача, который после нее сможет назначить вам лечение. Из статьи вы узнали обо всех материалах, используемых для лечения или реставрации больного зуба. В современной медицине в основном используется такой материал, как композит, потому что у него долгий срок службы. После удаления кариеса, зубная полость заполняется этим материалом, и после шлифовки зуба, пломба готова.

Какие пломбы самые долговечные?

Чаще всего клиенты стоматологий хотят вылечить больной зуб и забыть о нем на долгое время. Считается, что самый прочный материал для реставрации зуба — это керамика или композит. Цвет таких пломб практически не отличается от цвета зуба. А их присутствие в полости рта особенно незаметно, потому что по своим функциональным параметрам такие пломбы похожи на зубы.

Какие есть виды зубных пломб?

Существует два вида пломб зуба: временные и постоянные. Временная пломба ставится на короткий период, например, для защиты зуба от бактерий. Такой метод лечения используется для защиты каналов зуба или поврежденных полостей. Стоматологу нужно меньше времени для установки такой пломбы. Постоянная пломба ставится на долгий период, для того чтобы сохранить зуб. Только такую пломбу придется поменять через несколько лет для того, чтобы здоровый зуб не повредился.