:
Главная Блог Профилактика кисты зуба

Профилактика кисты зуба

Диагноз «киста зуба» очень часто встречается у пациентов различного возраста, причины появления кистозного образования могут быть разными. Избежать такого заболевания поможет правильная профилактика. Каждому стоит знать, какими методами можно предотвратить появление кисты и спасти здоровый зуб.

Каждый человек знает, как правильно чистить зубы и как ухаживать за ротовой полостью. Но мало кто знаком с тем, как проводить профилактику появления такого заболевания, как киста зуба. Именно такое новообразование часто приводит к частичной или полной потере здоровых зубов.

Наша стоматология «DinStom» предлагает группу процедур, которые позволяют предотвратить удаление кисты. Стоимость первой стоматологической помощи значительно ниже, чем цена полноценного лечения кисты и восстановления целостности костной ткани зубов.

При появлении первых признаков воспалительного процесса или кистозного образования в ротовой полости не занимайтесь самолечением. Обращайтесь за профессиональной помощью. Стоматологи клиники «DinStom» проведут качественное лечение любых заболеваний и помогут сохранить здоровые зубы. Также мы даем гарантию на оказываемые услуги лечения зубов.

Симптомы поражения ротовой полости

В отличие от других заболеваний, на первых стадиях развития кисты вы практически ничего не будете замечать: больной зуб будет выглядеть как обычно. Единственный признак — боль при надкусывании и пережевывании еды. Кисту сможет увидеть только врач на рентгеновском снимке зубочелюстной системы.

Основные признаки проникновения инфекции и развития заболевания:

  • Дискомфорт в полости рта;
  • Процессы воспаления десны рядом с зубом;
  • Покраснение в области пораженного зуба;
  • Образование пузырька с гноем у десны;
  • Повышенная температура, головные боли и недомогание.

Любой из этих признаков может свидетельствовать о наличии кисты зуба или другого зубного заболевания. В любом случае — это повод для того, чтобы начать лечение. Не откладывайте поход к стоматологу в долгий ящик, иначе вам придется лечить осложнения и последствия зубных заболеваний.

Виды кисты зуба

Киста может появиться у зуба мудрости, у фронтальных зубов, либо у зубов верхней челюсти, которые примыкают к носовым пазухам. Осложнение последнего вида кисты может привести к поражению гайморовой пазухи. Киста в гайморовой пазухе — это достаточно распространенный вид кист, такое заболевание обычно возникает из-за попадания инфекции в верхние зубы.

По причинам возникновения выделяют следующие виды кисты зуба:

  1. Корневая киста располагается у самого корня зуба;
  2. Киста прорезывания обычно появляется у детей;
  3. Резидуальная киста возникает из-за неправильно удаленного зуба;
  4. Фолликулярная киста появляется над непрорезавшимся зубом.

Это основные разновидности кисты зуба. Обычно такое новообразование появляется у зубного корня, из-за попадания инфекции в корневой канал. Затем со временем начинают проявляться первые признаки и симптомы развития заболевания.

Причины возникновения воспаления и боли в ротовой полости могут быть различными. Узнать о том, есть ли у вас киста, вы сможете только после профессионального осмотра стоматолога. Не откладывайте лечение кисты зуба и записывайтесь в стоматологию «DinStom».

Как уберечься от кисты зубов

Появление образования у большей части людей часто диагностируется на поздних стадиях развития кисты, поскольку она долго растет и никак себя не проявляет. Зачастую наличие кистозного образования устанавливается при походе к стоматологу с другой проблемой.

Для того чтобы предотвратить появление и рост кисты нужно всегда соблюдать несколько рекомендаций стоматологов:

  • Качественно чистить зубы и полость рта несколько раз в день;
  • Пользоваться средствами для устранения микробов;
  • При появлении болевых ощущений необходимо сразу записываться на прием к врачу;
  • Следует не запускать болезнь и своевременно проводить лечение кисты зуба.

Для каждого человека здоровье его зубов является важным, поэтому эти правила будет не трудно соблюдать. Регулярно проводя все необходимые процедуры, можно предотвратить причины появления кисты зуба, а также сохранить здоровье улыбки без серьезного лечения.

Методы лечения кисты зуба

В случае, если предотвратить недуг не удалось, пациенту потребуется проведение правильного лечения. Современные стоматологические методы позволяют устранить образование кисты без потери зуба. Для этого необходимо применение инновационного оборудования и опыт квалифицированного специалиста.

На ранних стадиях развития кисты зуба может быть применено консервативное лечение. После высверливания части пораженной области врач обрабатывает дентальные каналы, устраняет гной и поврежденные ткани. Затем в образовавшуюся полость закладывается лекарственный препарат для разрушения оболочки кистозной капсулы. В конце в зубной полости устанавливается временная пломба.

На более сложных стадиях развития кист пациенту требуется хирургическое вмешательство. Во время операции удаляется кистозное образование и верхняя часть корня зуба. Если киста зуба большого размера, то хирург иссекает часть кисты у корня зуба, вскрывает переднюю стенку и удаляет гной. При лечении моляров и премоляров из-за запутанной корневой системы применяется гемисекция. В таком случае вместе с кистой производится удаление корня зуба с прилегающей коронковой частью.

При лечении кисты зуба могут применяться различные методы, при выборе которых стоит опираться на советы лечащего врача. Профилактика и лечение зубных кист обычно занимает продолжительное время, поэтому не стоит запускать заболевание.

Лечение кисты в стоматологии «DinStom»

В нашей стоматологии работают профессиональные стоматологи, которые смогут позаботиться о ваших зубах. Если у вас есть различные жалобы или боли в полости рта обращайтесь к специалистам и не откладывайте процесс лечения.

В нашей клинике лечение кисты зуба проводится консервативными, хирургическими или лазерными методами. Наиболее эффективным способом борьбы с кистой является лазерное удаление. Это наиболее современный метод удаления кистозного образования. Сначала стоматолог вскрывает и расширяет зубные каналы, затем в появившуюся область вводится лазер. При помощи лазерного луча удаляется гной и стерилизуется корень зуба.

Одно из основных преимуществ лазерного лечения — отсутствие рецидива болезни. Также такой метод позволяет сохранить целостность зуба и провести полную стерилизацию пораженных тканей. К тому же после лечения зуб и десна быстро заживают. При применении лазерного лечения киста зуба лечиться довольно быстро.

В нашей клинике «DinStom» представлены различные методы терапии кисты. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа лечения с учетом специфики клинической картины.

Основная профилактика

Киста зуба — опасное поражение зубных тканей. Такое заболевание ни в коем случае нельзя оставлять без внимания и лечения. По мнению врача стоматологии «DinStom» в Долгопрудном самым важным методом профилактики является регулярное профилактическое посещение врача-стоматолога. Достаточно делать осмотр один раз в полгода, это уже позволит значительно сократить вероятность появления образования.

Даже если на приеме стоматолога будет обнаружена киста, то это произойдет на ранней стадии ее образования. В таком случае устранить недуг и его симптомы будет значительно легче. Также обнаружение кисты на ранней стадии позволит провести ее удаление без рисков для целостности зуба.

При необходимости удалить кисту зуба, стоимость процедуры в нашей клинике «DinStom» сразу оговаривается с клиентом, а дополнительных расходов не возникает. При этом мы гарантируем использование самых качественных материалов для лечения, обезболивающих препаратов и прогрессивного оборудования.

Часто Задаваемые Вопросы

Как предотвратить кисту зуба?

Для предотвращения любой зубной болезни нужно много внимания уделять профилактике. В повседневной жизни мы часто забываем о здоровье своих зубов. Основная причина появления кисты — попадание инфекции в ротовую полость и затем в костную ткань. Чтобы предотвратить этот процесс нужно следить за зубами и состоянием полости рта. Обычно врач советует соблюдать гигиену, а также ежегодно записываться на профилактический осмотр к стоматологу. Лечения кисты зуба можно избежать, если предотвратить ее образование.

Как в домашних условиях лечить кисту зуба?

Пациенты с кистой часто пытаются лечить ее дома. Однако такой воспалительный процесс не советуется лечить в домашних условиях. Конечно, можно попробовать снять боль при помощи масляных компрессов или полосканий настойками, но специалисты категорически не рекомендуют заниматься самолечением. Лечение кисты зуба достаточно трудоемкий процесс. Обезболивающие компрессы и настойки можно применять только в комплексе лекарственных средств, назначенных лечащим врачом.

Отчего появляется киста на зубе?

Причинами появления кисты в основном бывают инфекции, попавшие в здоровый зуб. Через корневой канал зубов инфекция может попасть в костную ткань, что приведет к кистозному образованию. Киста зуба может появиться из-за некачественной пломбировки канала зуба. В таком случае в образовавшиеся между тканями зуба и пломбой полости попадут бактерии, которые приведут к развитию там инфекций. На начальной стадии лечение кисты не займет много времени, поэтому стоит следить за состоянием зубов и ходить на осмотры к стоматологу.