:
Главная Блог Как долго болит зуб после удаления

Как долго болит зуб после удаления

Если серьезно запустить кариес и другие патологии ротовой полости, приходится прибегать к оперативным вмешательствам. В московской стоматологической клинике Dinstom работают хирурги с большим опытом. В нашей клинике риск развития осложнений в результате удаления зубных единиц и иных хирургических манипуляций сводится к нулю.

Стоматолог-хирург производит экстракцию зубов, удаление кист, различных новообразований и проводит другие операции. Любое хирургическое вмешательство является травмирующим для мягких тканей. Зачастую у многих пациентов появляется болезненность после проведения удаления зуба или кисты.

Из нашего материала вы узнаете, когда боль после удаления зуба или кисты является нормой, а когда нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Что может болеть после удаления зуба

Поскольку действия хирурга при удалении зубов являются травмирующими, в период восстановления пациенты могут испытывать болевой синдром различной степени выраженности.

После операции по удалению зубных единиц вас могут беспокоить:

  • Десна. Десна болит из-за повреждений слизистой, а также челюстной кости, полученных в результате оперативного вмешательства. Кроме того, есть вероятность, что боль в десне сигнализирует о развитии осложнения (например, в ране случайным образом остались осколки зуба). Если никаких патологий нет, облегчить такую боль помогут ванночки и полоскания с антисептиком.
  • Лунка. Лунка, как и десна, зачастую болит из-за повреждения окружающих тканей, альвеолы либо нервных окончаний. Так же, как и в ситуации с лункой, помогут полоскания и антисептические ванночки.
  • Щека. Щека может болеть из-за случайного повреждения слизистой или ветвей лицевого нерва во время операции. Облегчат состояние холодные компрессы.
  • Челюсть. Чаще всего боль в челюсти появляется при удалении нижних третьих моляров, поскольку возникает значительное повреждение кости. Восьмерки имеют особое строение корней, поэтому нередко требуют сложного удаления.

Боль от прооперированной зоны также может отдавать в висок, в зону глазницы, в ухо или в голову. Чаще всего боль такого характера не является патологией и легко купируется анальгезирующими средствами.

Причины сохранения болей после удаления зуба

Боль после удаления зуба представляет собой естественную реакцию организма на травмирующие манипуляции, проводимые с применением хирургических инструментов. Во время проведения самой операции пациенты не испытывают болевых ощущений, поскольку хирург делает местную анестезию. Однако позднее, когда действие анестезии проходит, появляется боль и иные неприятные ощущения.

В подавляющем большинстве случаев боль нарастает спустя три-четыре часа после осуществления хирургического вмешательства. Если неприятные ощущения нарастают на вторые сутки, а на четвертые спадают, это нормальная реакция организма.

Болезненность появляется, поскольку во время операции происходит травмирование кровеносных сосудов, тканей десны, слизистой, а также костной ткани в лунке, где находился зуб. Чем более осложненным было удаление зубной единицы, тем сильнее будет выражена боль при заживлении.

Боли возникают, тк после вмешательства появляется отек мягких тканей. Увеличившиеся в объёме ткани сдавливают нервные окончания.

Как долго сохраняется боль после операции по экстракции зуба

При нормальном течении реабилитационного периода десна может болеть до пяти дней после операции. Ранка затягивается до двух недель, период регенерации тканей кости длится до нескольких месяцев. Длительность восстановительного периода может отличаться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, от размера зубной единицы и от сложности удаления. Восстановление мягких тканей после удаления восьмерок занимает больше времени, тк зуб мудрости имеет более прочную и разветвленную корневую систему.

Нормой считается и проявление следующих дополнительных симптомов:

  • Небольшой отек десны вокруг лунки, который может сохраняться до пяти дней;
  • Повышение температуры тела может беспокоить до трех дней;
  • Появление сукровицы из лунки может наблюдаться до трех дней;
  • Образование кровяного сгустка происходит в первые сутки.

Если уровень болевых ощущений и длительность проявления перечисленных симптомов не выходят за рамки нормы, к врачу обращаться нет необходимости,все пройдет само.

Длительность болевых ощущений в послеоперационный период зависит от следующих факторов:

  • Болевой порог пациента;
  • Тип удаления (простое или сложное);
  • Индивидуальные особенности конкретного клинического случая;
  • Размеры зубной единицы, состояние корней (чем сильнее изогнуты и разветвлены корни, тем сложнее будет удаление и болезненнее заживление);
  • Иммунитет пациента.

Для облегчения состояния в период заживления стоматолог-хирург дает рекомендации и назначает обезболивающие средства.

Осложнения после удаления зуба

После проведения хирургических манипуляций могут возникнуть осложнения. Например, появляются воспалительные процессы в лунке удаленного зуба, остаются незамеченные осколки. В лунку также может попасть инфекция. Осложнения сопровождаются сильной болью, крупным отеком, покраснениями, гнойными образованиями. Нередко повышается температура, ухудшается общее самочувствие, пациент не может принимать пищу.

Виды патологических процессов после удаления зубов:

  1. Длительное кровотечение. В нормальной ситуации кровь из ранки перестает идти в течение получаса после вмешательства. Однако у больных диабетом, а также у людей, у которых выявлены заболевания кроветворной системы, кровотечение может длиться несколько часов. Если в первые сутки кровотечение не останавливается, необходимо обратиться к врачу для установки дополнительных тампонов, ушивания сосудов и других манипуляций.
  2. Альвеолит. Инфекционное осложнение удаления зубных единиц, которое проявляется в виде воспаления костной лунки и мягких тканей вокруг нее. Появляется ноющая боль, особенно в процессе приема пищи. Боли могут отдавать в ухо или в височную часть с той стороны, с которой был удален зуб. Если своевременно не начать лечение, можно запустить ситуацию до появления абсцесса или вовсе до заражения крови.
  3. Парестезии. При травмировании верхнечелюстного или нижнечелюстного нерва может возникнуть временная потеря чувствительности. В норме парестезии проходят в срок до двух недель. Сроки можно уменьшить при помощи физиотерапии. Если же онемение не проходит месяц и дольше, не обойтись без помощи врача.
  4. Осколки зуба, оставленные в лунке. Осколки не дают мягким тканям нормально заживать, усиливается боль, развиваются воспалительные процессы. Если осколки зуба микроскопических размеров, они могут выйти из лунки самостоятельно во время полоскания ротовой полости. В противном случае необходимы рентгенологические исследования и помощь врача.
  5. Абсцесс. Развитие гнойного процесса в результате инфекции, попавшей в лунку. При абсцессе у пациента появляется пульсирующая боль, повышается температура, развивается слабость. Абсцесс вскрывает и дренирует хирург, он же назначает терапию антибиотиками.
  6. Остеомиелит. Развитие воспалительного процесса костных тканей челюсти. Характеризуется сильной и острой болью, неприятным запахом. Соседние зубы могут стать подвижными, появляется отек. Патологию можно обнаружить при рентгенологическом исследовании. Если остеомиелит запущен, придется проводить оперативное вмешательство. Если воспаление не лечить, инфекция может распространиться по лицу и шее.
  7. Сухая лунка. По различным причинам кровяной сгусток после удаления зуба может выпасть из лунки. В этом случае заживление затянется. Такое осложнение часто возникает у пожилых пациентов, у людей с заболеваниями эндокринной системы, а также у курильщиков.

Сложность удаления может зависеть от расположения зуба. Дальние зубы имеют более разветвленную и искривленную корневую систему, поэтому их экстракция будет более сложной. Если тактика операции была выбрана неправильно или хирург обладает недостаточным опытом и навыками, может развиться воспалительный процесс и патологии заживления лунки.

Специалисты клиники Dinstom обладают всеми необходимыми навыками и опытом, чтобы проводить оперативные вмешательства без осложнений. Тем не менее, если боль и отек не уходят на четвертые сутки и тем более нарастают, необходимо немедленно обратиться к врачу. Специалист проведет осмотр полости рта, определит проблему и проведет необходимое лечение.

Как помочь себе в послеоперационный период

Помните о том, что болевые ощущения после удаления зуба в первые три дня — это нормальная реакция организма на травмирующее вмешательство. В случае удаления зубов мудрости болезненность может испытываться пациентом до пяти суток. Однако боль вполне можно облегчить.

Как сократить время заживления и снизить боль:

  1. Прикладывайте холодные компрессы. В первые сутки компресс прикладывают на 5-10 минут. Компресс поможет снять воспаление и остановить кровотечение. Не допускайте перегрева части челюсти, на которой проводилась операция.
  2. Принимайте пищу и напитки теплыми, не слишком холодными и не слишком горячими, старайтесь не задействовать больную сторону при еде.
  3. Делайте полоскания после каждого приема пищи. Для полоскания можно использовать травяные отвары или аптечные антисептики. Полоскания можно делать с третьего дня после вмешательства.
  4. До полного заживления избегайте использования агрессивных зубных паст и ополаскивателей для полости рта. Пользуйтесь зубной щеткой с мягкой щетиной. Чистка зубов разрешена с четвертого дня после операции.
  5. Не трогайте лунку и не вытаскивайте кровяной сгусток.

Для того, чтобы восстановление прошло легко и быстро, строго выполняйте все рекомендации вашего лечащего врача.

Ситуации, которые требуют врачебной помощи

Как мы уже говорили, небольшие болевые ощущения и отек являются нормой в течение первых нескольких дней после оперативного вмешательства. Однако могут возникнуть ситуации, в которых визит к врачу нельзя откладывать ни в коем случае.

Тревожные симптомы:

  1. Длительное кровотечение (более суток), обильное кровотечение со сменой тампона каждые 10-15 минут;
  2. Повышенная температура тела, головные боли, общая слабость организма;
  3. Увеличение лимфоузлов;
  4. Покраснение и отек тканей вокруг лунки в сочетании с непрерывной острой болью;
  5. Потеря чувствительности челюсти;
  6. Возникновение подвижности зубных единиц, расположенных рядом с лункой;
  7. Неприятный запах изо рта;
  8. Выделение гноя из лунки;
  9. Образование гнойного нарыва на десне;
  10. Жидкие выделения из носовых пазух (могут свидетельствовать о травмировании верхнечелюстной пазухи в процессе сложного удаления).

Все перечисленные симптомы свидетельствуют об определенном осложнении и патологическом заживлении тканей. Такие состояния требуют срочного врачебного вмешательства.

Как лечат осложнения после удаления зуба

Выбор методов лечения будет зависеть от симптомов, а также от характера возникших патологий. Для того, чтобы правильно поставить диагноз и подобрать лечение, врач назначает рентгенографию.

Основные методы лечения послеоперационных патологий:

  • Местное лечение. При патологическом кровотечении используется дополнительная тугая тампонада или наложение гемостатической губки. Для того, чтобы купировать воспалительный процесс, может быть назначено полоскание антисептическими растворами, обезболивающие мази.
  • Медикаментозное лечение. Прием антибактериальных препаратов после сложных удалений, прием витаминов группы В при парестезии.
  • Физиотерапия. Для облегчения боли назначают УВЧ, электрофорез, микротоковую терапию. В среднем, облегчение наступает после проведения 10 сеансов физиотерапии.
  • Хирургическое лечение. Требуется при развитии абсцесса, а также при гематомах. Абсцесс вскрывается и прочищается, для заживления гематомы проводится разрез и дренирование десны.

Постарайтесь не затягивать с обращением к врачу при появлении тревожных симптомов. Это позволит быстрее облегчить состояние и применить менее радикальные способы лечения.

Профилактика возникновения патологий после удаления зуба

Клиника Dinstom гарантирует высокое качество всех хирургических вмешательств без серьезных последствий. Однако для ускорения и облегчения процесса заживления и пациенту придется приложить усилия. Для того, чтобы минимизировать риски возникновения патологий, необходимо строго следовать указаниям лечащего врача.

Что можно делать и чего делать нельзя:

  • Нельзя курить и принимать пищу первые два часа после хирургического вмешательства.
  • В первые сутки после  хирургических манипуляций не следует полоскать полость рта, чтобы не повредить или не вымыть случайно кровяной сгусток из лунки, необходимый для нормального заживления.
  • Исключите употребление алкоголя.
  • Отмените все физические нагрузки и посещение общественных мест. Баня, сауна и горячие ванны также противопоказаны.

Если вы выполняете все рекомендации врача, процесс заживления проходит максимально быстро, легко и без проблем.

Сколько болит зуб после удаления кисты

Такая операция, как удаление кисты, также является травмирующей. Проводится операция достаточно часто, для обезболивания в процессе применяется местная анестезия. Однако в послеоперационный период пациента тоже могут беспокоить боли.

При необходимости удалить кисту зуба, стоит узнать, будут ли болевые ощущения после процедуры, и когда это считается нормой, а в каких случаях – сигналом к незамедлительному обращению к врачу.

Никто не застрахован от появления кисты зуба, поскольку этимология данного заболевания очень разнообразна. И если все-таки появилась необходимость удалить кисту зуба, цена во многом будет зависть от того, каким образом будет проводится процедура. И часто пациенты беспокоятся о возможных болях после хирургии.

Боль после хирургии зуба – норма или сигнал тревоги

Оперативное вмешательство в ткани зуба и области около него по меньшей мере являются травмой, поскольку пострадавший фрагмент нужно извлечь. Современное оборудование и методы лечения позволяют выполнить данную задачу при минимальных надрезах, поэтому значительно сокращается период реабилитации.
Каждому пациенту с таким диагнозом важно знать, в каких случаях боль после процедуры не должна вызывать переживания, а в каких стоит посетить специалиста.

Есть 2 состояния:

  • нормальным считается течение, когда после удаления на протяжении 1-3 суток могут наблюдаться болевые ощущения на пораженном участке, при этом должна наблюдаться положительная динамика и уменьшаться отек;
  • признаком развития патологий являются боли, которые не стихают или усиливаются, а также увеличение отека.

Не стоит принимать обезболивающие препараты, если их не назначал врач, иначе можно просто не отреагировать на развитие опасных заболеваний, которые могут развиться в постоперационный период в области зуба. Очень важно также не принимать антибиотики, если стоматолог сам не давал подобных назначений.

Мнение врача-стоматолога стоматологии Династия
Если процедура удаления кисты была выполнена правильно, то уже в первые дни должно чувствоваться явное улучшение состояния. Если наблюдается ухудшение, это явный сигнал о том, что инфекция до конца не устранена.
Это может произойти по причине неправильного лечения или вследствие отклонений пациента от рекомендаций по уходу за полостью рта. Независимо от причины обязательно обратиться к стоматологу.
Благодаря качественному диагностическому и лечебному оборудованию наши высококвалифицированные врачи могут решить задачу любой сложности. При этом гарантировано качество и отсутствие осложнений. Поэтому при необходимости удалить кисту зуба, цена в нашей клинике очень выгодна, ведь пациент платит за то, чтобы безболезненно, качественно и быстро избавиться от недуга. Стоимость фиксирована на каждый из видов услуг, поэтому в процессе лечения не возникнет неприятных сюрпризов.

Удаление зуба и удаление кисты в клинике Dinstom

Если вам необходимо провести удаление зуба или удаление кисты, обратитесь к стоматологу в клинику Dinstom. На консультации будет проведен полный осмотр полости рта, назначены рентгенологические исследования. Врач выявит проблему, а также наличие возможных противопоказаний к экстракции зуба или удалению кисты определенным методом.

После полноценного анализа клинической картины будет в индивидуальном порядке подобрана методика выполнения операции.

Наличие современного оборудования, препаратов анестезии, а также огромный опыт наших хирургов позволяют проводить подобные операции без боли, а также исключить возможные осложнения. Стоимость услуг вас также приятно удивит.

Часто задаваемые вопросы

Почему долго болит зуб после удаления?

В результате экстракции зуба и корня происходит травмирование слизистых оболочек полости рта, ткани десны, а также костной ткани и кровеносных сосудов. Сама операция по экстракции зуба проходит безболезненно, поскольку действия хирурга проводятся под местной анестезией. Однако со временем действие анестетика заканчивается и происходит постепенное нарастание болевого синдрома.

В редких случаях возможно развитие патологических процессов. Например, может развиться воспаление из-за случайно оставленных осколков зуба в ране. Патологические причины появления болевого синдрома требуют срочного обращения к стоматологу.

Как долго может болеть десна после удаления зуба?

На сроки сохранения болевого синдрома влияет то, какой именно зуб был экстрактирован, а также то, каким способом было проведено удаление. При нормальном течении реабилитационного периода боли сохраняются до пяти дней, при сложном удалении восьмерки придется потерпеть до одной недели. Если болезненность не уходит по истечении этих сроков, обратитесь за помощью к врачу.

Как понять, что идет воспаление после удаления зуба?

Есть несколько симптомов, указывающих на развитие воспалительного процесса в полости рта. К таким симптомам относятся покраснение десны, повышение температуры до 38 градусов и выше, нарастание болевого синдрома, сильный отек.

Сколько длится боль после удаления зуба?

Ответ на этот вопрос зависит от вашего личного болевого порога, а также от сложности процедуры.

Сохранение болезненных ощущений возможно до недели, однако уже на четвертые сутки пациентам становится намного легче. Если выполнять все рекомендации врача, принимать прописанные препараты, делать процедуры (полоскания, антисептические ванночки, компрессы), болезненность в послеоперационный период можно снизить, да и само восстановление пройдет гораздо быстрее.

Если болезненность в месте операции не проходит, а также наблюдается повышение температуры на четвертые сутки и далее, у вас возможно развитие патологических процессов. В таком случае, не затягивайте с обращением к стоматологу.