:
Главная Блог Срок службы зубной пломбы

Срок службы зубной пломбы

Когда человеку понадобилась установка пломбы на зуб, во многом выбор и содержание материала зависят от его стоимости и показаний врача. Но самым важным является качество прилегания состава к ткани зуба и его долговечность. Существует огромное количество средств для пломбирования, все они отличаются составом, а соответственно стоимостью и гарантированным сроком ношения.

Обычно после осмотра врач принимает решение относительно того, какое будет проведено лечение и обговаривает его стоимость с пациентом. В клинику «DinStom» часто обращаются пациенты с серьезными проблемами с зубами, наши профессиональные стоматологи смогут вылечить ваши зубы вне зависимости от сложности заболевания.

При необходимости установления пломб стоит учитывать, что срок службы зависит от их состава и квалификации врача. Стоит знать, какие виды пломб считаются наиболее долговечными. В клинике «DinStom» работают только профессиональные стоматологи, которые смогут провести качественную установку пломб.

Сколько держится пломба?

Срок службы пломбы в основном зависит от того, из чего она сделана и от профессионализма устанавливающего ее стоматолога. В основном обычная пломба держится в зубе от 3 до 5 лет. Если во время осмотра врачом будет замечен начавшийся процесс разрушения, образовавшийся кариес или отхождение пломбировочного материала, то вам посоветуют сменить пломбу.

Для начала врач удалит старую пломбу. Потом будет проведена чистка образовавшейся полости зуба. Затем стоматолог заполнит ее специальным пломбировочным материалом. После установки будет сделана полировка новой пломбы. По окончании приема пациент выйдет из клиники с красивыми зубами.

Обычно врачи стоматологии «DinStom» советуют менять пломбу, для того чтобы избежать появления вторичного кариеса. К сожалению, обычно он развивается бессимптомно и увидеть его можно только на снимке.

Какой материал для пломб выбрать?

Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. Опытный стоматолог всегда сможет найти оптимальное решение для пациента с учетом сложности поражения зуба и индивидуальных особенностей. Цены на пломбирование зубов во многом зависят от того, насколько прогрессивный материал используется для проведения процедуры.

Постоянная пломба может быть выполнена из следующих материалов:

  • Металлические амальгамы являются наиболее надежными, их срок годности может составлять около 20 лет. Однако такие пломбы сильно отличаются по цвету от эмали зубов;
  • Керамика является одним из наиболее надежных составов, поскольку имеет хорошую прочность, не крошится, а также не проседает;
  • Фотополимерные пломбы очень прочны и долго держаться в полости рта. Преимущество установки пломбы из светоотражающего композита в том, что сохраняется пластичность и все анатомические особенности;
  • Стеклоиономерные и компомерные составы являются инновационными материалами. По прогнозам врачей они тоже будут очень долговечны, поскольку имеют высокие показатели прочности и хорошо прилегают к поверхности зуба;
  • Пластиковая, или пломба из пластмассы, является наименее прочной. Такая пломба может выпасть уже через 1 год или даже раньше этого срока;
  • Цементные составы не очень хорошо прилегают к краю зуба, поэтому остается зазор. Это приводит к тому, что даже если пломба долго держится, ткани под ней могут начать разрушаться.

Современные пломбировочные композиты, которые использует стоматология «DinStom» позволяют сделать процесс лечения максимально качественным, безболезненным и гарантировать долговечность пломбы.

Когда нужно менять пломбы

Чаще всего пациент уверен в том, что установленная пломба останется надолго. Однако у пломб, как и всего остального в этом мире, есть определенный срок службы. После консультации со стоматологом может оказаться, что пломбу нужно менять. Не стоит пугаться, потому что это обычная практика, если вы хотите сохранить ваш зуб.

Менять пломбу нужно при возникновении следующих причин:

  1. Развитие под пломбой вторичного кариеса или образование кариозной полости. Это происходит из-за того, что материал пломбы отходит от стенок зуба, и она перестает осуществлять защиту. Из-за этого под пломбами появляются бактерии, что ведет к возникновению и развитию там кариеса;
  2. Неправильная усадка пломбы. Если врач не совсем правильно установил пломбу, это приведет к тому, что она перестанет правильно выполнять свою функцию. Такая пломба может начать мешать соседним зубам, из-за чего изменится расстояние между зубами, либо привести к изменению высоты прикуса;
  3. Нарушение анатомии поверхности зуба. Поверхность зубов не бывает ровной, поэтому врачу обязательно нужно отполировать пломбу и придать ей анатомический вид. Однако со временем поверхность пломбы стирается, из-за чего при пережевывании пища хуже измельчается. Это может привести к заболеваниям желудочно кишечного тракта;
  4. Эстетический вид пломбы. Стоит помнить о том, что со временем поверхность пломбы может перестать соответствовать натуральному цвету эмали зубов. Особенно такое различие может быть заметно при дневном свете или если размер пломбы очень большой.

Всё вышеперечисленное может стать основанием для замены пломбы. На прием к стоматологам клиники «DinStom» обычно приходят пациенты с жалобами на вторичное образование кариеса зубов, либо потому что срок службы пломбы истек и ее нужно менять.

Что делать после установки пломбы?

Стоит помнить, что за пломбами нужен уход. В течение нескольких недель после установки в пломбе могут остаться микропоры, которые могут окраситься различными продуктами. Если существует такая возможность, то врачи рекомендуют избегать шоколада, ягод, вина и других окрашивающих зубы продуктов.

Помните о том, что за зубом с пломбой надо следить также как и за обычным. В обычном порядке нужно соблюдать гигиену полости рта, чтобы предотвратить появление возможных проблем. Считается, что полость рта — прекрасное место для развития бактерий, поэтому всегда важна ее защита и уход за ней.

Также после установки пломб пациент должен помнить про ежегодные консультации и осмотры стоматолога. Именно врач, проводивший процесс пломбирования, сможет в дальнейшем наблюдать за состоянием зубов и пломбы.

Где ставить пломбы

Применение процесса пломбирования зубов является одним из самых распространенных в современной стоматологии. Если вы хотите сохранить здоровый зуб, то вам посоветуют удалить пораженную кариесом область и заполнить образовавшуюся полость специальным составом. Так на месте пораженного зуба у вас появится пломба.

По мнению стоматолога клиники «DinStom» для восстановления зуба при помощи инновационного материала необходима высокая квалификация врача и наличие специального оборудования. Поэтому стоит обращаться в клиники, где есть и то, и другое. Без качественной техники невозможно установить в зуб фотополимерную, компомерную или стеклоиномерную пломбы. А именно они отличаются хорошей эстетической привлекательностью, эргономичностью и пользуются спросом у пациентов.

Пломбирование зубов в нашей клинике проводят настоящие профессионалы. В их арсенале масса качественных материалов и современное оборудование. На проведенную работу предоставляется гарантия качества. Мы знаем, как профессионально лечить зубы и сохранять здоровье улыбки надолго!

Часто Задаваемые Вопросы

Как часто надо менять пломбы в зубах?

Лечение зубов — это не быстрый процесс. Обычно пломбы меняются через 3 года или 5 лет, все зависит от их состава. Однако после установки пломбы не стоит забывать о ней на ближайшие годы. Например, из-за образования вторичного кариеса, может потребоваться дополнительное лечение. А если запустить зубы, то возможно потребуется установление коронки.

Как долго может стоять пломба?

Существуют временные пломбы, например, из порошка. Они устанавливаются на короткий срок. Постоянная пломба может стоять во рту до того момента, пока она не выпадет из зуба. Однако, врачи не советуют доводить до такого, если вы дорожите здоровьем своих зубов. Через 5 лет после установки может начаться процесс разрушения пломбы. В таком случае стоимость дальнейшего лечения возрастет. Поэтому стоит менять пломбы по рекомендации врача.

Как понять что нужно менять пломбу?

В повседневной жизни можно заметить, что настало время замены пломбы. Например, вы можете заметить что пломба отходит от зуба, либо ее поверхность сильно стерта. Еще одним поводом для посещения стоматологии и возможной замены пломбы может стать отсутствие контакта между здоровым зубом и пломбированным. Если вы хотите сохранить здоровые зубы, то при наличии разного рода сомнений по поводу пломб стоит сразу обращаться к стоматологу.

Как долго можно ходить с выпавшей пломбой?

Выпавшая пломба является серьезным основанием для беспокойства. Лучшее что можно сделать в данной ситуации — сразу же записаться на прием к стоматологу. Если ходить без пломбы, то внутрь зуба за короткий срок могут попасть бактерии. Что может привести к развитию пульпита, или воспаления мягких тканей зуба. Такой процесс будет доставлять вам дискомфорт и болезненные ощущения, а последующее лечение потребует больших затрат, чем обычная замена пломбы.